Milchglas, teils mit eingeschmolzenen, kobaltblauen Glaskröseln und Abriss. Körper zweifach eingeschnürt. Haupt mit gekniffener Schnauze und Ohren. Hohle Beine in gekniffenen Pfoten endend, eine davon best. Rückseitig im Querschnitt dreiseitiges Einfüllrohr. L. 22 cm Lit.: Glaskatalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, 1973, Nr. 273 (Form, Schwarzwald zugeschrieben).
Alpenländisch, 17. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 2.100,00 EUR
214 - Zwei Koppchen mit Unterteller
600 - 700 €