Schnittglas

175 - Becher mit Zechern

Böhmen, 19. Jh.

Farbloses, partiell schliffverziertes Glas. Schauseitig dekoriert mit zwei tiefgeschnittenen Zechern. Rückseitig Inschrift ''Soll ein Wort seyn''. Auf Bodenunterseite graviertes von innen lesbares ''C''. H. 11,5 cm

176 - Jagdpokal

Böhmen, in der Art von Emanuel Hoffmann, Karlsbad, um 1860

Katalogpreis: 700 - 900 €
Leich gelbstichiges, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes Glas. Achtpassiger Fuß, facettierter Schaft mit Nodus. Auf der leich geweiteten Kuppa umlaufender Dekor in feinem Tiefschnitt: baumbestandene Landschaft mit zwei Jägern zu...

177 - Monogrammbecher in Etui

Nordböhmen oder Schlesien, 1825-1835

Zuschlag: 450,00 €
Graustichiges, flächenfüllend mit Kerb-, Facetten- und Walzenschliff verziertes Glas. Frontal mattiertes Querovalmedaillon mit geschnittenem, poliertem Monogramm ''FS'' zwischen Blatt- und Blütenzweigen. Innen mit Leder ausgelegtes Originaletui...

178 - Henkelbecher in Etui

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Farbloses, mit Flächen- und angedeutetem Walzenschliff dekoriertes Glas. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Etui mit Klappdeckel. H. 5,5 cm (Etui H. 7,2 cm)

179 - Seltene Zuckerdose mit vergoldeter Bronzemontierung

Frankreich oder Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas: auf Bodenunterseite vielstrahliger Kerbschliffstern. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und auf Deckel Felder mit fein ausgeführtem, kreuzschraffiertem Steineld...

180 - 30-teiliges Trinkservice

Mitteldeutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Bestehend aus fünf Sätzen je sechs Gläsern. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Wabenfacettierter Hohlschaft in geweitete Kuppa mit Girlanden in Schliff- und Schnittausführung übergehend. H. 9-13,3 cm

181 - Drei Karaffen mit Stöpsel

Österreich, 1. H. 19. Jh.

Farbloses, partiell geschältes Glas mit ausgeschliffenen Abrissnarben und Goldstaffierung. Ein Teil mit gravierten Stecknadelkopfblüten und Gehängen. Ein Teil mit in Gold gemalter Weingirlande und Blütenzweigen. Gold berieben, ein Ausguss...

182 - Drei Karaffen mit Stöpsel

Österreich, Steiermark, 19. Jh.

Zwei Karaffen mit Facettenschliff verziert, die dritte Karaffe zusätzlich mit Kugel- und Kerbschliff, diese innen mit Ablagerungen und best. Ausgussrand. H. 27-31 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Vom Waldglas zum Industrieglas - 3000 Jahre steirisc...

184 - Pokal eines Bäckers

Glasfachschule Zwiesel, datiert "1980"

Zuschlag: 300,00 €
Pokal eines Bäckers Glasfachschule Zwiesel, datiert ''1980'' Farbloses, teils geschältes Glas. Auf Kuppa geschnittene Darstellung einer Backstube und Wappen mit Emblem der Bäckerzunft. Inschrift ''Der Beck. Zu mir rein/wer hat Hungersnot/Ich...

185 - Zwei Logengläser

Deutsch, ein Teil datiert 1877

Farbloses, teils facettiertes Glas mit geschnittenen Freimaurersymbolen. Auf Unterseite Namensinschriften. Ein Glas datiert ''1877''. H. ca. 14 cm