Schnittglas

165 - Portraitbecher

Wohl Nordböhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 400 - 480 €
Zuschlag: 380,00 €
Farbloses mit gesteinerten Hochschlifffeldern verziertes Glas. Frontal Hochovalmedallion mit mattgeschnittenem, halbfigürlichem Profilbildnis einer Dame in der Tracht des 19. Jh. H. 11,5 cm

166 - Fußbecher mit Ansicht von Rostock

Nordböhmen, um 1830

Partiell schliffverziertes Glas. Unterhalb des Lippenrandes fein geschnittene, teils polierte Ansicht bez. ''Rostok von der Ribnitzer Seite''. Rückseitig Monogramm ''J.B.''. H. 13,5 cm

167 - Deckelpokal mit Äskulap

Nordböhmen, 1835-1840

Farbloses, flächenfüllend mit Facetten-, Kerb-, Steinel-, Strahlen- und Walzenschliff dekoriertes Glas. Auf Unterseite des passigen Fußes mit gezänkeltem Rand, Stern- und Strahlenrosette. Auf Kuppa Rechteckfeld mit geschnittener, teils poliert...

168 - Zylinderbecher und Stabflakon mit Stöpsel und Schliffdekor

Böhmen, um 1830

Farbloses Glas. Becher mit flächenfüllendem Kerb- und Steindelschliff, oberhalb der Standkante rapportierende Spitzbögen, darüber Ringe aus Poliergold, H. 12 cm. Hoher, zylindrischer Flakon mit Steindeln und Kerbschliff, am Hals Wulstring,...

169 - Zwei Vierkammerflakons mit Stöpsel

Böhmen und England, 19. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Walzen- und Kerbschliff verziertes Glas bzw. grünstichiges Glas in Birnenform auf ausgestelltem Stand mit ausgeschliffenem Abriss. H. 14-20 cm

170 - Becher

Neuwelt, 1830-1840

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, die eingezogene Wandung mit vier auskragenden Walzenschliff-Wülsten. Lippe beschl. H. 12,2 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 7.10.

171 - Becher mit vergoldeter Montierung

Frankreich oder Böhmen, um 1830

Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges, schliffverziertes Glas. Zylindrische Wandung gesteinelt, teils mit Kreuzschraffur, auf Unterseite mit Strahlenschliff. Vergoldete Montierung bestehend aus zwei Gurten, gewölbtem Deckel mit gebuckelter Wirbelrosette und Henkel mit...

172 - Deckelpokal

Zechlin, 1830-1840

Farbloses, flächenfüllend mit Facetten-, Walzen-, Kerb-, Steinel- und Turbanschliff verziertes Glas. Zehnfach gezackter Fuß. An Kuppaansatz hochgeschliffene Blattornamente, darüber mit geometrischen Mustern dekoriert. Deckel passend verziert....

173 - Deckelkrug und zwei Henkelbecher

Böhmen, 1830-1840

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, mit verschiedenen, fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Deckelkrug mit Inschrift ''Andenken von Teplitz''. Ein Henkelbecher mit zwei geschnittenen und bezeichneten Ansichten von Marienbad. Der zweite Henkelbecher mit...

174 - Zwei Teller mit Ansichten von Kempten und vom Rhein

Schlesien, 1830-1840

Farbloses Glas, Fahne ornamental mit Kerbschliff verziert, Rand gezackt. Auf Spiegelunterseite geschnittene Panoramaansichten, bez. ''Kempten und Rochus Capelle'' bzw. ''Maeusethurm und Ruine Ehrenfels am Rh.''. D. ca. 20,5 cm