Schnittglas

145 - Zwei Sektflöten

1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 300 €
Mit Steinel-, Waben- und Facettenschliff verziertes Glas bzw. teils geschältes Glas mit geschnittener Blattbordüre, beide Gläser mit quadratischem Stand. H. 20-21 cm

146 - Großer Pokal ''CORDA FIDELIUM''

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Kugelschliffbordüre, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase, zarten, violetten Einschlüssen, Ringscheiben und Nodi, hohe Kuppa mit geschnittener Inschrift ''CORDA...

148 - Deckelpokal und Henkelkrug

Frankreich und Schwarzwald, A. 19. Jh.

Deckelpokal aus graustichigem Glas mit ausgeschliffenem Abriss und sparsamer Schliffverzierung, auf Kuppa geschnittener, stilisierter Opferaltar unter Draperien, Rand des gewölbten Deckels best.. Teils in Model geblasener Henkelbecher aus grausti...

149 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Mitteldeutsch, datiert "1805"

Walzenkrug mit Zinnmontierung Mitteldeutsch, datiert ''1805'' Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor graviert, teils gerutscht: Von ornamentalen Bordüren und Blütenzweigen gerahmtes flammendes Herz mit zwei Tauben,...

150 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Österreich, um 1820

Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriss geschnittener, vergoldeter Dekor: ornamentale Behangbordüre mit Quasten und hängendem Lorbeerkranz mit dem Habsburgischen Doppeladler und ''F I'' für Franz II. Kaiser des Heiligen Römisch...

151 - Enghalskanne mit Zinndeckel

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung geometrische Rosetten in geblänktem Schliffdekor. Seitlich polierte Kugelrosetten. Kantiger Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, Zinndeckel mit kugeligem Drücke...

152 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

A. 19. Jh.

Katalogpreis: 230 - 300 €
Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Gerutschter Dekor: zwischen stilisierten Floralornamenten springender Hirsch. Zinndeckel mit eichelförmigem Knauf, Reliefbordüre und...

153 - Wappenbecher

Datiert "1829"

Wappenbecher Datiert ''1829'' Auf der zylindrischen Wandung fein geschnittenes, teils poliertes Wappen mit Grafenkrone. Rückseitig Strahlenkartusche mit Datierung ''1829''. H. 11,7 cm

154 - Zylinderbecher mit Allegorie

Schlesien, um 1800

Graustichiges Glas mit Olivschliffbordüre. Darüber geschnittenes Segelboot auf offenem Meer, am baumbestandenen, felsigen Ufer ein Turm mit einem Leuchtfeuer (sog. Wippfeuer). H. 9,3 cm

154 A - Becher mit Siegesgöttin

Böhmen, um 1820

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der glockenförmigen Wandung geschnittene Siegesgöttin in römischem Kampfwagen, darunter Gehänge mit Inschriften ''Freundschaft, Achtung, Glück, Zufridenheit''. Unterhalb des Lippenrandes Lorbeerbordüre. H. 9,2 cm