Scheibenfuß mit matt geschliffenem Abriss. Im Querschnitt quadratischer, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule. Kuppaansatz schliffverziert, darüber geschnittene, von Rankenwerk gerahmte barocke Reiter unter Baldachin. H. 18,3 cm
Mitteldeutsch, Altmündener Hütte oder Thüringen, 2. Viertel 18. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
120 - Pokal
400 - 500 €