Graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Auf der Wandung matt geschnittene, von Floralornamenten gerahmte Kartuschen mit verschiedenen figürlichen Darstellungen, darüber jeweils bezeichnet ''Jung hole Wein'', ''Jungfer schenck ein'', ''Atvocat trinck aus'' und ''bauer Zahl aus''. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Lippenrand zinnmontiert. Auf Zinndeckel mit Kugeldrücker mittig gefasste Reliefplakette mit Jesus und der Samariterin am Brunnen mit Umschrift ''DER LEBENS SAFFT GIBT STÄRK UND KRAFT'' sowie ''J.Z.G. 1757'' graviert. H. 25 cm
Thüringen oder Sachsen, Deckeldatierung 1757
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 900,00 EUR