Manganstichiges Glas, an Abrissnarbe geschliffene Blütenrosette, zwischen den Blütenblättern strahlenförmiger Kerbschliff (drei Strahlen). Auf den sechs geschliffenen Seiten geschnittene Rebstöcke mit Trauben im Wechsel mit je drei Insekten zwischen Blütenzweigen. Auf Schulter Blattkranz, in den Ecken Rosettenblüten. Standkante leicht abgeschrägt und min. best. Schraubdeckel und Halsmontierung aus Silber, an Deckelkante verschlagene Punze. H. 9,5 cm Aus einer westfälischen Sammlung. Der Farbstich des Glases und die kräftig-grüne Tönung unter UV-Licht lassen die Flasche in die Gegend des Riesengebirges zuordnen. Ob die Schnittausführung mit Bodenrosette in Brandenburg ausgeführt worden ist, wohin Lothar Franze, Potsdam, die Marke lokalisiert, muss geprüft werden.
Riesengebirge, um 1680
Zuschlag: 1.300,00 EUR
178 - Henkelbecher in Etui
133 - Konfektschale
400 - 600 €