Formglas

21 - Vier Fadengläser

Norddeutsch bzw. England, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farblos. Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden in geweitete bzw. trompetenförmige Kuppa übergehend. Fußränder teils beschl. H. 14,3-15,3 cm

22 - Pokal

England, 18. Jh.

In Model geblasener, sechsfach senkrecht gerippter Schaft, die Rippen oben in Rauten endend. Schalenförmige Kuppa mit ausladendem Lippenrand. Rand des flachen Glockenfußes mit Abriss beschl. H. 12,8 cm

23 - Kelchglas

Facon de Venise, A. 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, im Balusterschaft eingestochene Luftblase, eingezogene, trichterförmige Kuppa. H. 16 cm

24 - Kleiner Pokal

Altmündener Hütte, Mitte 18. Jh.

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Model geblasener, hohler Balusterschaft mit sechs Pseudofacetten. Trichterförmige Kuppa. H. 14,5 cm

25 - Kelchglas

Facon de Venise, 18. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit eingestochener Luftsäule in trichterförmige, längsoptische Kuppa übergehend. H. 16,2 cm

26 - Kelchglas

Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Hoher, schlanker Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 19 cm

27 - Zwei Trichterpokale

Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit Abriss, ein Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Balusterschäfte zwischen Ringscheiben, in einem davon senkrecht eingeschlossener, kobaltblauer Faden, geweitete, leicht eingezogene Kuppa. H. 12 - 14 cm

28 - Kuttrolf

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
In der Art der Angster (Kuttrolfe oder Gluggerflaschen) aus dem 17. Jh. gefertigt. Grünstichiges Glas mit Abriss. Kugelige, schrägoptische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden. Fünfzügiger, spiralförmig gedrehter Hals mit schalenförmig...

29 - Becher aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 17. Jh.

Geweitete Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Lippe min. best. H. 8,3 cm

30 - Tintenglas

Süddeutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 780,00 €
Grünes Glas, sog. ''Waldglas'' mit Abriss, Wandung längsoptisch gerippt, Boden hoch gestochen, Mündung trichterförmig und glatt. Applizierter, gekniffener Henkel. Wandung mit kleiner, gefestigter Bestoßung. H. 6,2 cm Lit.: Sammlung Schaich,...