Stängelgläser

679 - Zwei Stängelgläser

Max Fischbach, 'OKA' München und Konrad Tag, 1920er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, teils gelb gebeiztes Glas mit Gravurdekor. Ein Glas auf der Kuppa in Gravur monogrammiert: KT. H. 19,7 bzw. 13,3 cm

680 - Seltenes Weinglas mit Nuppen

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. In drei Reihen aufgeschmolzene Nuppen in Grün und Rubinrot. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 22,5 cm

681 - Seltenes Weinglas mit Nuppen

Zuschlag: 260,00 €

682 - Seltenes Paar Champagnerschalen

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. In drei Reihen aufgeschmolzene Nuppen in Grün und Rubinrot. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 22,5 cm Zur Form vgl.: K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 81, Abb. 58 & 60

683 - Seltenes Paar Champagnerschalen

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. In drei Reihen aufgeschmolzene Nuppen in Grün und Rubinrot. H. 22,5 cm Zur Form vgl.: K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 81, Abb. 58 & 60

684 - Paar Weinrömer

Wohl Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald, Regenhütte, um 1890 - 1895

Katalogpreis: 160 - 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Hellgrünes Glas. Trompetenförmiger, schrägoptisch gerippter Hohlschaft. Die Kuppa umlaufend dekoriert mit Weinlaub in bunter Opakemailmalerei. Vergoldeter Lippenrand. H. 21 cm

685 - Sektglas

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Kuppa aus farblosem Glas mit vier aufgeschmolzenen Tropfen aus dunkelgrünem Glas. Zinnfuß mit floralen Ornamenten. H. 20,2 cm

686 - Stängelglas mit Farnblatt

Cristallerie de Saint-Louis, um 1910

Farbloses, teils grün überfangenes Glas. Facettierter und gekerbter Stängelschaft. Kuppa mit geätztem und geschnittenem Dekor: Farnblatt in dreifacher Motivwiederholung. Der geätzte Grund mit feinstrichigem Umdruckmuster. H. 20,5 cm

687 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit einer Wellenlinie aus eingewalztem grünem Glasstab, Schnittdekor sowie drei eingeschmolzenen, roten Glastupfen: Kirschen mit Blattwerk. H. 20 cm

688 - Champagnerkelch und Stängelglas ''Lucca Liqueur''

Kristallglasfabrik Bendikt v. Poschinger, Oberzwieselau und Moser, Karlsbad, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend violett bzw. rubinrosa unterfangen. Geätzter und vergoldeter Dekor ''LUCCA LIQUEUR''. H. 22,5 bzw. 20,5 cm