Online: Kontaktformular

Stängelgläser

439 - Drei Trinkgläser

Moser, Karlsbad und Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 200 €
Auf der Moser-Gläsern Wappen bzw. bekrönter Doppeladler. Drittes Glas mit vierpassiger Kuppa, vergoldetem Schnittdekor und Kartusche mit polychrom gemaltem Rokoko-Paar. H. 14,5 cm

650 - Bedeutendes Stängelglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), 1906

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Farbloses Glas. Schaft und Kuppa kobaltblau überfangen. Schaft mit versetzt geschliffenem Quadermuster dekoriert. Zylindrische Kuppa mit aus Rechtecken und Quadraten bestehenden Schälschliff-Bordüren. H. 21 cm Lit.: Udo Schröder, Trinkgläser...

651 - Stängelglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1909

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas. Der aufschwingende Fuß und Stängel zehnseitig facettiert geschliffen. Die angesetzte Kuppa mit umlaufendem Schälschliff. Unterhalb der Lippe zwanzig vertikale Blankoliven. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil...

652 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Farbloses Glas mit umlaufendem Schälschliff. Glockenförmige, dreifach eingeschnürte Kuppa, zur Lippe kräftig ausschwingend. H. 20,7 cm Hüttenvariante nach Entwürfen Otto Prutschers.

653 - Hohes Stängelglas mit ''gravierter Welle''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Langgezogener Stängel, am oberen Ende mit gedrücktem Kugelnodus. Die angesetzte Kuppa mit drei gravierten parallelen Linien. H. 25,3 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Theresienthal, S. 56

654 - Fußbecher

Richard Riemerschmid (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1900

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses Glas. Der hoch aufschwingende Fuß angesetzt. H. 9 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 143 (Entwurfszeichnung) - Chr. Sellner, Gläserne Jugendstil aus Bayern, Abb. 90

655 - Stängelglas

Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald, Regenhütte, um 1906 - 1910

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Stängelschaft mit ornamental geätztem und vergoldetem Dekor. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 20 cm Lit.: Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 167

656 - Stängelglas

Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Grünes Glas. Stängel am oberen Ende mit gedrücktem Kugelnodus. Die glockenförmige Kuppa dekoriert in zweifachem Rapport mit Pflanzenstilisation in farbiger, goldgehöhter Opakemailmalerei. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in weiße...

657 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 400 - 480 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit sehr fein ausgeführter bunter Transparentemailbemalung. Stilisierter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter des Alpenveilchens in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldet...

658 - Likörglas

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit sehr fein ausgeführter bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Blattranken mit Weintrauben. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. 13,5 cm Lit.: U. Schröder,...