Modernes Glas & Studioglas

722 - Vase

Venini, Murano, um 1960

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas, dunkelgrün unterfangen, mit eingestochenen Luftperlen. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 13,5 cm

723 - Schale ''Ritorto''

Gae Aulenti (Entwurf), Venini, Murano, 1995

Zuschlag: 600,00 €
Grünes blasiges Glas ('pulegoso'), in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: venini 95 gaeaulenti 43/99. H. 29 cm; L. 54 cm. Eines von insgesamt 99 Exemplaren. Lit.: F. Deboni, Venini Glass - Catalogue 1921-2007, Abb. 365

724 - Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 390,00 €
Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der Unterseite in Gravur bez.: Barovier & Toso Murano. H. 14,5 cm; B. 27 cm bzw. H. 6,3 cm; D. 12 cm Lit.: Marina Barovier, Art of the Barovier, Abb. 121

725 - Vase ''A fasce orizzontale''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1950

Katalogpreis: 250 - 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Dunkelgraues Glas mit opak weißer Bandeinschmelzung. Annähernd dreieckiger Querschnitt. Im Boden und oberhalb des Standes Lochbohrung und Spannungsriß. H. 32,5 cm

726 - Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine''

Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 280,00 €
Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter Bandeinschmelzung in Rot und Lattimo. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 25 cm - Kleine Schale in hellgrünem dickwandigen Glas mit feinen Luftblasen. Unterseite bez.: venini...

727 - Vase ''Zanfirico''

Barovier & Toso, Murano, um 1975/80

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, differenziert genetzten 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß. Unterseite in Vibrogravur bez.: barovier & toso murano. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur, Modell-Nr.: 5643. H. 17,5 cm

728 - Zwei Taschentuch - Vasen

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1948/50

Zuschlag: 170,00 €
Sog. ''Fazzoletti''. Grünes und rubinrotes Glas. Unterseite bez.: venini murano ITALY bzw. venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 13 bzw. 9 cm

729 - Skizzenblatt

Fulvio Bianconi, um 1950

Zuschlag: 500,00 €
Skizzenblatt mit zahlreichen Entwurfszeichnungen. Aquarell, Tuschfeder und Bleistift. Links unten monogrammiert: F.B.. Blattgröße: 33 x 22 cm. Ohne Rahmen.

730 - Kleiner Saftkrug ''Sette Colori''

Gio Ponti (Entwurf), Venini, Murano, um 1948

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Glasstäben ('a canne'-Technik). H. 16,5 cm Lit.: M. Heiremans, Murano Glass - Themes & Variations (1910-1970), Abb. 58

731 - Bedeutende Vase ''Murrine''

Paolo Venini (Entwurf), Venini Murano, 1954

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Farbloses Glas mit Unterfang aus verschmolzenen Mosaik-Plättchen in Grau mit weißen Punkten. Die gesamte Außenwandung durch feinmatten Schliff mit feinen Schnitzstrukturen überarbeitet. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H....