Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss, ein Teil ausgeschliffen. Dekor in sehr fein ausgeführter Gold- und bunter Emailmalerei: Bordüren mit Rosen und Blattgirlanden, Blumensträußen und Lorbeerkränzen. Schraubdeckel des Zuckerstreuers an Rand min. best. H. 17-17,5 cm
Böhmen oder Frankreich, letztes Drittel 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR