Farbglas des 19. Jahrhunderts

279 - Zuckerdose mit vergoldeter Metallmontierung

Böhmen, wohl Gablonz, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Rosa-weiß marmorierter Rechteckkorpus mit abgeschrägten Ecken. Auf Deckel dicht gesetzte und montierte Schnüre mit bunten Perlen, die Perlen selbst ringförmig bzw. rosa gesprenkelt bzw. wabenfacettiert, teils lüstriert. 9x13,5x8,5 cm

280 - Becher

Böhmen oder Bayerischer Wald, Schachtenbach, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 130,00 €
Weißes Alabasterglas mit kobaltblauem, opaken Überfang, sechsfach geschält und mit Walzen- und Kerbschliff verziert: Bodenrosette, oberhalb des Standes hochgeschliffene Zungenfelder, unterhalb des mit floraler Bordüre in Goldmalerei verzierten...

281 - Zuckerdose und Fußbecher

Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 400,00 €
Truhenförmige Zuckerdose aus blauem Alabasterglas, metallmontiert, Deckel gewölbt, L. 11,5 cm. Fußbecher aus weißem Alabasterglas, achtfach geschält, auf Kuppa je ein gesteineltes Hochovalmedaillon, H. 15 cm

282 - Becher aus blauem Alabasterglas

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Glockenförmige, neunfach geschälte Wandung mit floralen Ornamenten und Rocaillen in goldgehöhter, cremefarbener Emailmalerei. Passiger Stand min. beschl. H. 13 cm

283 - Seltene Zuckerdose mit Metallmontierung

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang, außen rosafarben überfangen, schliffverziert, goldstaffiert. Allseitig sehr fein ausgeführtes, goldgerahmtes Wabenmuster. Kanten vergoldet. Bodenunterseite mit hochgeschliffenen, quadratischen Feldern....

284 - Seltener Becher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, 1850-1860

Katalogpreis: 650 - 800 €
Farbloses Glas mit rosafarbenem Opalunterfang, achtfach geschält. Oberhalb des Standes hochgeschliffene, goldstaffierte Knollen. Auf der eingezogenen Wandung in weißer Emailmalerei und Gold ausgeführter Dekor: Bordüre mit Gittermuster, darübe...

285 - Becher mit Ansichten von Karlsbad

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, 1850-1860

Zuschlag: 200,00 €
Weißes Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, teils geschält und in zweierlei Gold partiell auf weißem Fond verziert. Auf den Facetten Beschlagwerkornamente. Darüber drei runde Felder mit sehr fein gemalten Ansichten bez. ''Der Mühl- Neu-...

286 - Zierkaraffe mit Stöpsel und vergoldetem Silberlöffel

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas. Schlanke, balusterförmige sechsfach geschliffene Wandung mit Hochschliff-Cabochons. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: orientalisierende Kartuschen mit ''Sch'' in Kyrillisch und Rosetten umgeben von eingerolltem Rankenwerk....

287 - Krug mit vergoldeter Metallmontierung

Böhmen oder Deutschland, um 1860, Montierung evt. früher

Farbloses, rubinrot überfangenes Glas. Bauchiger Korpus mit breitem, zylinderförmigem Hals. Breiter Bandhenkel mit eingeschlossenem Band aus rot-weiß marmoriertem Glas und weißen, spiralförmig gewundenen Glasfäden. Stand kupfergefasst,...

288 - Jagdbecher mit Insekten

Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, 2. Drittel 19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas mit zwei Reihen versetzter Kugelungen, diese teils hellblau, rosa oder lila lasiert und mit geschnittenen Jagdszenen und Insekten dekoriert. Rest der Wandung mit Rankenwerk in nadelradie...