Farbglas des 19. Jahrhunderts

266 - Fußbecher mit Gesellschaft in Seelandschaft

Glas Nordböhmen, Bemalung wohl Gebrüder Eduard und Feodor Kehrer, Erbach im Odenwald, um 1840

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Farbloses, flächenfüllend mit Facetten- und Kerbschliff verziertes Glas. Frontal Rechteckmedaillon mit sehr fein, in bunten und leuchtenden Transparentemailfarben gemalte Ansicht mit Biedermeiergesellschaft an einem Gewässer mit Fährkahn, am...

267 - Becher mit den Tierkreiszeichen

In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh.

Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas, Geschlägelter Ranft und zwei Drittel der eingezogenen Wandung vergoldet und mit einem polierten Mäanderfries dekoriert. Darüber schwarz lackiert und mit radierter, stilisierter Bordüre mit Stecknadel...

268 - Glasbild

Österreich, 19. Jh.

Scheibe aus farblosem Glas mit Blumenstrauß in ornamentaler Henkelvase, ausgeführt in feiner bunter und leuchtender Emailmalerei. Von Bleistegen gefasster Rahmen aus kobaltblauem Glas. H. 21,5 cm (H. 29 cm mit Rahmen)

271 - Apostelbecher

J.M. Pohl, Haida, um 1900

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit umlaufendem, bunt und transparent ausgemaltem Umdruckdekor: Darstellungen der 12 Apostel mit Attributen, darunter Bezeichnungen. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 11,5 cm

272 - Zylinderbecher mit den 12 Monaten

Sign. "J.M. POHL", Haida, um 1900

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Zylinderbecher mit den 12 Monaten Sign. ''J.M. POHL'', Haida, um 1900 Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit umlaufendem, bunt und transparent ausgemaltem Umdruckdekor: Putti mit Attributen der jeweiligen Monate, darunter Bezeichnungen. Im...

274 - Ranftbecher mit Perlenband

Böhmen, datiert 1831

Graustichiges Glas. Aus bunten, feinen Perlen gefertigtes Band mit Inschrift ''Zum Andenken Benedikt Komarek 1831'' zwischen gezackten und floralen Bordüren. H. 11,5 cm

275 - Seltener Becher ''Souvenir''

Um 1860

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang, zwischen den Schichten bunte Glaskrösel, darüber Zinnemail netzartig durchbrochen, in den dadurch entstandenen Rauten Sternmuster, frontal Inschrift ''Souvenir''. H. 13,5 cm Eine genauere Zuschreibung zu...

276 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang und partiellem Überfang aus tiefrotem, lebrigen Glas. Glockenförmige, schliffverzierte Wandung mit reicher Goldstaffage: Blattornamente, eingerolltes Rankenwerk und Blattzweige. Abgesetzter Lippenrand vergol...

277 - Perlbandbecher mit Architektur und Rosen

Nordböhmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Graustichiges Glas ummantelt von breiter, polychromer Perlstickerei mit Rosengebinde und Architektur in baumbestandener Landschaft. Kleine Fehlstellen, keiner Chip am Lippenrand. H. 11,7 cm

278 - Deckeldose mit Metallmontierung

Frankreich, um 1870

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 160,00 €
Im Querschnitt quadratischer Korpus aus farblosem Glas mit Unterfängen in Hellblau und Weiß. Dekoriert mit geometrisch angeordnetem Punktdekor in Weiß, auf Deckeloberseite florale, sehr fein ausgeführte Rosette mit Netzmuster. Vergoldete...