Farbglas des 19. Jahrhunderts

246 - Lithyalinbecher mit Ansichten aus der Sächsischen Schweiz

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Blaugrünes (sog. russischgrünes), achtfach geschältes Glas mit gekerbten, teils vergoldeten Hochschliff-Feldern. Außenwandung mit Lithyalinbeize bemalt und mit verschiedenen Insekten in Goldmalerei verziert. Unterhalb des Lippenrandes hochgesc...

247 - Steinglasbecher mit Libellen

Böhmen, bez. "L.R. pinx.", um 1900

Katalogpreis: 700 - 900 €
Steinglasbecher mit Libellen Böhmen, bez. ''L.R. pinx.'', um 1900 Schwarzes Hyalithglas, außen geschält, mit Farbbeize in Rot-Blau-Grün lasiert und mit vier Libellen, Seerose und Gräsern in Gold bemalt und sign. ''L.R. pinx.''. Innen vergolde...

248 - Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830-1835

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Glockenförmiger, sechsseitiger Körper aus transparent blaugrünem Glas, außen bis auf die hochgeschliffenen Rautenfelder gelblich-grün, innen siegellackrot gebeizt, partiell goldstaffiert. Bodenunterseite gehöhlt, Stand fein gekerbt. Auf den...

249 - Vasenpaar aus Steinglas

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Zuschlag: 350,00 €
Siegellackrotes, marmoriertes Lithyalinglas. Balusterförmiger Korpus auf der Unterseite mit Kerbschliffring, die Wandung geschält und mit Turbanschliff verziert. H. 10 cm

250 - Steinglasvase

Friedrich Egermann, Haida (zugeschrieben), 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 700 €
Zuschlag: 320,00 €
Siegellackrotes, marmoriertes Hyalithglas, partiell hellgrün gebeizt und in Gold bemalt. Auf Fußunterseite Original-Klebeetikett des Händlers ''BL PARIS PASSAGE DES PRINCES''. H. 18 cm

251 - Steinglasvase mit Goldranken

Harrach'sche Hütte Neuwelt, Veredlung Friedrich Egermann, Haida, um 1835

Katalogpreis: 2.300 - 3.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Siegellackrotes, marmoriertes Hyalithglas (rotwelsche Glas) mit Goldverzierung. Fußoberseite und trompetenförmige Kuppa geschält. Fußkanten und Wulst sowie bogenartig geschliffenen Mündung vergoldet. Auf der trompetenförmigen, vielfach...

251 A - Hyalith-Flakon

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1830

Schwarzes Hyalithglas mit ornamentalen Bordüren und gefiedertem Rankenwerk in Goldmalerei, teils berieben. Knaufspitze rest. H. 13 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, 13.45.

252 - Henkeltasse mit Untertasse

Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Außenwandungen mit kreuzschraffiertem Rautenmuster in Schliffausführung. H. 6 cm, D. 12 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.97f.

253 - Steinglasteller mit Chinoiserie

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Zuschlag: 500,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: chinesische Flusslandschaft mit Bäumen, Hütten, Steg sowie Felsen und kleinen Inseln. D. 18 cm Lit.: Glanz und Farbe, die Glassammlung Christian Kuhn, 13.85 - 89.

254 - Seltener Parfumflakon mit Porträts

Murano, Franchini-Bigaglia, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 900 €
Spindelförmiger, abgeflachter Körper aus türkisfarbenem, opakem Glas mit eingeschmolzenen Goldrubinkröseln, Aventurinflocken und beidseitig je vier Kopfbildnissen. Montierung an Hals und Klappdeckel aus Messing. L. 7,5 cm Lit.: G. Sarpellon,...