Online: Kontaktformular

Farbglas des 19. Jahrhunderts

147 - Rechteckflasche mit Silbermontierung

Deutschland, Montierung Regensburg (Meister Johann Michael Fedelmaxer oder Federer), um 1720

Zuschlag: 270,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und abgerundeten Schultern. Deckel aus gepunztem Silber mit graviertem und bekröntem Spiegelmonogramm ''ADDA''. H. 21,5 cm

198 - Milchglasbecher, Moltke-Becher und Hochzeitskrug

18. und 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Milchglasbecher mit Rokoko-Paar in polychromer, goldstaffierter Bemalung in der Art von Watteau, vergoldeter Lippenrand min. best. Fritz-Heckert-Becher mit dem Wappen ''HELMUTH VON MOLTKE 1800-1891'' (Helmuth von Moltke d. Ä., genannt ''der...

199 - Seltene Flasche

Frankreich oder Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Farbloses, schliffverziertes, partiell goldstaffiertes Glas mit sehr feiner Emailmalerei: an Schleifen hängende Blumengirlanden mit Amoretten, darüber florale Arrangements und unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Blumengehänge. H. 18 cm

208 - Zwei Henkelbecher

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Glockenförmige Wandung mit Inschrift ''zur Erinnerung'' vor Blumenstrauß bzw. zylindrische Wandung mit Floraldekor in Kaltemailmalerei und Inschrift ''Vergiß Mein nicht'', berieben. H. 9,5-10 cm

240 - Flakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1840

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 400,00 €
Siegellackrot marmoriertes Glas. Gedrückt birnförmiger Korpus mit zwölffachem Schälschliff. Unterhalb des ausgestellten Lippenrandes Ringwulst mit Prismenschliff. Neunkantig facettiert geschliffener Stöpsel. H. 11 cm Lit.: Glasmuseum Passau,...

241 - Flakon aus Agatinglas

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Vegoldung min. berieben, min. beschl. H. 11,6 cm

242 - Türgriffe

Böhmen oder Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Rot-schwarz-marmoriertes Steinglas, gedrückte Kugelform, facettiert und von Schmiedeeisen gefasst. D. 5,5-6,5 cm L. 15 cm

243 - Becher, Vase und Glocke aus Steinglas

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt und Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1830/1840

Zuschlag: 500,00 €
Becher aus schwarzem, facettiertem Hyalithglas, Haarriss, H. 10 cm. Väschen aus siegellackrotem, mamoriertem Glas, H. 6,5 cm. Agatinglasglocke mit purpurrotem, facettiertem Überfang und verschraubtem Knauf, Klöppel fehlend, H. 12,5 cm.

244 - Tintenfass

Buquoy'sche Glashütte (zugeschrieben), Südböhmen, um 1830

Siegellackrotes, marmoriertes Steinglas (sog. rotwelsches Glas), auf Oberseite geschält. Zinneinsatz. H. 9,5 cm

245 - Agatin-Fußbecher

Buquoy'sche Hütten, Georgethal oder Silberberg, um 1835

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Hell- und dunkelviolett gewölktes, opalisierendes Steinglas mit flächenfüllender Schliffverzierung. Über ausgestelltem, zehnfach facettiertem Fuß Wulstring mit Olivschliffbordüre. Wandung mit hochgeschliffenen Medaillons und Linsen. H. 13...