Glas des Jugendstil & Art Déco

517 - Vase

Cristalleries de Sèvres , um 1880/85

Graues Opalglas mit siegellackrot marmorierten Einschmelzungen und Aventurintupfen, farblos überfangen. Dekor in Polier- und Reliefgoldmalerei: Blütenzweige. Vergoldeter Mündungsrand. H. 29 cm

518 - Vase

Graues Opalglas mit siegellackrot marmorierten Einschmelzungen und Aventurintupfen, farblos überfangen. Dekor in Polier- und Reliefgoldmalerei: Blütenzweige, Blattranken und C-Bögen. Vierpassmündung. H. 34,5 cm

519 - Stangenvase mit Anemone und Weinrose

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas. Umlaufend mit Dekor aus polychromem Opakemail sowie Umdruckmuster in Gold mit Transparentemailbemalung in Pink: Anemonen und Weinrose. H. 32,5 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier, S. 184, Abb. 1.

520 - Jardinière mit Kastanien

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 - 1910

Katalogpreis: 550 - 650 €
Braunrosa Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor, mit grünem und roséfarbenem Opakemail sowie Gold bemalt: Kastanienzweig mit Blüten und Blättern. Konturen- und Binnenzeichnung in Hochätzung bzw. Reliefgold. Eisglasartig geätzter Grund....

521 - Zierhenkelschale

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900 - 1910

Farbloses Glas. Geätzter und in grünem Email bemalter Dekor: Früchte, Blüten und Blätter der Bohne. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier- und Reliefgoldmalerei. Passig gewellter Mündungsrand und Henkel goldstaffiert. Henkel an einem...

522 - Seltener Kristallglas - Koifisch

Cristallerie de Baccarat für Louis Damon, Verrerie d'art, Au Vase Étrusque, Paris, 20er/30er Jahre

Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Massives Kristallglas, formgepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterhalb einer Flosse bez.: AU VASE ÉTRUSQUE PARIS - Cristal de Baccarat (Ätzstempel). H. 16,5 cm; L. 31 cm ''Das Atelier mitsamt Geschäft und Veredelungswerkstatt...

523 - Vase mit ostasiatischem Dekor

Eugène Rousseau, Paris, um 1880

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit umlaufend geblänktem Tiefschnittdekor nach ostasiatischen Vorlagen: baumbestandene Teichlandschaft mit Kranich. Seitliche Appliken. Unterseite in Diamantriß bez.: E. Rousseau Paris. H. 15 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art...

524 - Vase mit Chinoiserie

E.Dreyfous, um 1880/85

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend teils geblänkter Tiefschnittdekor: zwei Chinesen in Landschaft mit Pagode. Unterseite in Gravur bez.: E. Dreyfous. H. 11,5 cm

525 - Flakon

Henri-Edouard Navarre, um 1930

Farbloses, dickwandiges Glas. Farblose Auflagen. Stöpsel fehlt. Unterseite in Diamantriß bez.: H. NAVARRE. H. 11,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 470 f.

526 - Vase

Daum Frères, Nancy, um 1930

Zuschlag: 500,00 €
Gelbstichiges dickwandiges Glas. Tief ausgeätzter, eisglasartiger Grund. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: Daum Nancy FRANCE. H. 13,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 132 ff.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>