Glas des Jugendstil & Art Déco

497 - Vase mit Trichterblüten

André Delatte, Nancy, 20er Jahre

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit hellgelber Pulvereinschmelzung, orangerot und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Trichterblüten und Blättern. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung in flacher...

498 - Vase mit Raben

Muller Frères, Lunéville, um 1920

Katalogpreis: 750 - 900 €
Farbloses, säuremattiertes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter, bunt bemalter Dekor: Baumlandschaft im Herbst mit Raben. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. H. 11,5 cm

499 - Vase mit Flußlandschaft

Legras & Cie., Verreries de Saint Denis, vor 1914

Katalogpreis: 550 - 700 €
Farbloses Glas mit rosa und hellgrüner Pulvereinschmelzung, opak weißgrau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter, bunt bemalter Dekor: Flußlandschaft mit Bäumen. Auf der Wandung in flacher Reliefätzung bez.: Legras. H. 15 cm

500 - Vase mit Bachlandschaft

Lamartine, Algerien, um 1920

Katalogpreis: 600 - 680 €
Zuschlag: 680,00 €
Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen, zwischen den Schichten Schlieren in Rosa und Grün. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Bachlandschaft mit Bäumen. Auf der Wandung in Nadelätzung bez.: LAMART...

501 - Vase ''Ecaille''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 1924

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses, stark blasiges Glas mit Farbeinschmelzungen in Orange und Violett. Drei farblose Appliken. In Schulterhöhe Ornamentfries in braunem Email. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: Schneider. H. 33 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G. Maier, Charles...

502 - Vase ''Jades''

Katalogpreis: 380 - 450 €
Farbloses Glas mit hellblauer, orangeroter, brauner und blauer Pulvereinschmelzung zwischen den Schichten. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: Schneider. H. 31 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider - Le Verre Francais, Charder Schneide...

503 - Seltene Vase ''Palmiers bleus''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1929

Katalogpreis: 4.000 - 4.800 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Weißopal und Blau. Umlaufend in zweifacher Motivwiederholung reliefiert geätzter Dekor: stilisierte Palme. Auf dem Fußrand in Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 31,5 cm Lit.: M.-...

504 - Vase ''Monnaies du Pape''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1919 - 1921

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Weiß, Orange und Braunviolett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Judassilberlinge. Unbezeichnet. H. 13 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider, S. 96

505 - Zylindervase

Val St. Lambert, um 1925

Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte Binnenzeichnung. Unterseite in Gravur bez.: Val St. Lambert. H. 33,5 cm

506 - Coupe Bijou

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 1926

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas mit dunkelvioletter und orangeroter Pulvereinschmelzung zwischen den Schichten. Mündungsrand achtfach mit der Zange nach außen gezogen. Auf der Fußoberseite bez.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). H. 18 cm; D. 22 cm Lit.: M.- Chr....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>