Skulpturen & Plastiken

1222 - Madonna mit Kind

Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 600 - 1.200 €
In Eiche halbplastisch geschnitzt, Rückseitig abgeflacht. Die Muttergottes sitzt mit offenen, welligen Haaren auf einem Thron und reicht dem auf ihrer Rechten sitzenden Jesusknaben einen Granatapfel. Risse durch Austrocknen des Holzes. Rechtes...

1223 - Hl. Wolfgang

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Vollrund in Holz geschnitzt, gefasst und bemalt. Darstellung des Heiligen in stehender Haltung als Bischof mit Bischofsstab und Kirchenmodell auf der Hl. Schrift. Altersspuren. H. 99 cm Der Heilige Wolfgang war 22 Jahre lang Bischof von Regensburg...

1225 - Mondsichelmadonna mit dem Jesusknaben

Mainfranken, Würzburg, Umkreis Johann Peter Wagner zugeschrieben, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Auf Wolkenbank mit geflügeltem Engelskopf und Mondsichel stehende Muttergottes als Himmelskönigin mit Krone und Zepter, auf dem rechten Arm den Jesusknaben tragend. Partiell mit...

1225 - Jesus als Schmerzensmann mit Wundmalen

Bayern oder Österreich, E. 15. Jh.

Katalogpreis: 3.300 - 4.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Sog. Auferstehungschristus. Vollplastisch, ausdrucksstark in Linde geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. In stehender Haltung, mit der rechten Hand auf die Seitenwunde verweisend, mit Lendentuch, auf dem Kopf die Dornenkrone. Teils rest....

1226 - Relief ''Anbetung der Könige''

Südtirol, 18. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
In Holz geschnitzter Einsatz für einen Altar, gefasst und bemalt. Mit feiner Tiefenwirkung ausgeführt: Maria und Josef mit Jesus auf der linken Seite empfangen die drei Könige mit ihren Geschenken unter einem Baum, im Hintergrund felsige Archit...

1227 - Relief ''Flucht nach Ägypten''

Südtirol, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
In Holz geschnitzter Einsatz für einen Altar, gefasst und bemalt. Mit feiner Tiefenwirkung ausgeführt: Darstellung von Maria und Jesus auf einem Esel reitend, daneben der schreitende Josef, im Hintergrund felsige Architekturlandschaft mit Palmen...

1228 - Paar Putti

18. Jh.

Gegenstücke. Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Ein Unterarm fehlt, Altersspuren. H. 76 cm

1230 - Zwei kleine Engel

Zuschlag: 700,00 €
Vollplastisch in schwebender Haltung bewegt und ausdrucksstark geschnitzt, gefasst und bemalt. Ein Flügel ergänzt. H. 21,5 cm

1231 - Stehender Leuchterengel

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. In knieender Haltung, in der Rechten ein Füllhorn haltend, darauf Tropfschale mit Dorn. Altersspuren. H. 58 cm

1232 - Leuchterengel

Süddeutsch, wohl Mainfranken, um 1750

Vollplastisch geschnitzt, gefasst, versilbert und vergoldet. In knieender Haltung, in der Linken ein Füllhorn haltend, darauf Tropfschale mit Dorn. Finger der rechten Hand fehlen, Fassung min. best. H. 36,5 cm (mit geschmiedetem Dorn)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>