Moderne Kunst

90 - Jean Chaleyé

1878 Saint-Etienne - 1960 Le Puy

Zuschlag: 300,00 €
Lichtdurchfluteter Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. 55 x 38,5 cm

91 - Félix Raoul Etève und Fritz Wildhagen

Frankreich, 1902 - 1967 / 1878 Moskau - 1956 Schloss Holte/Bielefeld

Kleines Dorf in Landschaft, 1941. Blumengarten Öl auf Leinwand. Rechts bzw. links unten signiert und datiert. Jeweils gerahmt. 60 x 73,5 cm und 68 x 82 cm

94 - Fritz Osswald

1878 Zürich - 1966 Starnberg

Zuschlag: 900,00 €
Badende. Öl auf Leinwand, am rechten Rand min. Verschmutzung. Rechts unten signiert. Gerahmt. 57,5 x 47 cm

96 - Peter Jakob Schober

1897 Gschwend - 1983 Bleiberg in Kärnten

Zuschlag: 380,00 €
Feldweg in Sommerlandschaft. 1916. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 45 x 55 cm

97 - Gemäldekonvolut: Errico Placibo, Erwin Starker und F. Hoog

20. Jh. bzw. datiert "1890"

Katalogpreis: 350 - 550 €
Gemäldekonvolut: Errico Placibo, Erwin Starker und F. Hoog 20. Jh. bzw. datiert ''1890'' Drei Gemälde: Selbstportrait; Ortschaft in den Bergen, 1890; Sommerliche Landschaft mit Lavendelfeldern und Bachlauf. Öl auf Holz/Milchglas-Platte/Leinwand...

98 - Wolfgang Lämmle

1941 Stuttgart - lebt und arbeitet in Australien

Katalogpreis: 180 - 250 €
Konvolut: Abendstimmung am Kocher (1978) und Bauersfrau bei der Kartoffelernte. Je Öl auf Malplatte. Jeweils unten rechts signiert ''Lämmle'', verso bez. Geraamt. 21,6 x 29,8 cm bzw. 30 x 20 cm

99 - Walter Strich-Chapell

1877 Stuttgart - 1960 Sersheim

Zuschlag: 500,00 €
Landschaft (Stromberg). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, rückseitig altes betiteltes Etikett. Gerahmt. 81 x 91 cm

100 - Walter Strich-Chapell

Zuschlag: 500,00 €
Toskanische Landschaft. 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. 74 x 90 cm

101 - Unbekannter Künstler

Skandinavien, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Hafenimpression. Öl auf Holz. Verblasste Signatur unten rechts. Gerahmt. 28 x 38 cm

102 - Rudolf Négely

1883 Sopron - 1950

Katalogpreis: 700 - 900 €
Schweizer Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortbez. ''Suisse''. 60 x 80 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>