Asiatika

150 - Doppelkürbisvase

China, wohl Ming-Dynastie

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: Lotosblüten umgeben von reichem Rankenwerk sowie stilisierten Blattbordüren. H. 32 cm

151 - Schale

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei in Rot: Fünfklauiger Drache über einem stilisierten Wellendekor und umgeben von stilisierten Wolken. Bodenunterseite mit Sechzeichen-Marke in Rot. H. 6,5 cm

152 - ''Famille verte''-Vase

China, 17. Jh.

Zuschlag: 1.900,00 €
Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor kombiniert mit ''Famille verte''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: höfische Gartenszene. H. 14,5 cm

153 - ''Famille rose''-Vase

China, späte Qing-Dynastie

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Porzellan. Flächenfüllender ''Famille rose''-Dekor auf rosafarbenem Fond: Lotosblüten umgeben von reichem Blattwerk. Boden und Innenseite türkisfarben glasiert. Bodenunterseite mit Jiaqing-Siegelmarke in Rot. H. 31,5 cm

154 - Große ''Famille rose''-Vase mit Antiquitäten

China, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Porzellan. Umlaufend ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Blumenvasen umgeben von zahlreichen Antiquitäten. Seitlich jeweils zwei plastisch gearbeitete Fo-Hunde. H. 61 cm

155 - Große ''Famille verte''-Schale

China, späte Qing-Dynastie

Porzellan. Innenseite und Wandung umlaufend mit ''Famille verte''-Dekor: Vögel und Insekten in einer reich blühenden Felslandschaft. Bodenunterseite mit eisenroter Kangxi-Sechszeichenmarke. H. 10 cm, D. 25,5 cm

156 - Drei Tassen mit Untertassen

China, Kangxi-Periode und später

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor, bei zwei Tassen kombiniert mit polychromer Aufglasurmalerei: Vögel in einer Landschaft, Blüten bzw. Fisch- und stilisierter Blumendekor. Ränder min. best. H. 4,5 - 5,5 cm, D. 13 cm

157 - Schale

China, späte Qing-Dynastie

Porzellan, polychrom weiß glasiert. Bodenunterseite mit unterglasurblauer Qianlong-Siegelmarke. H. 8,5 cm, D. 8,5 cm

158 - Teller und Schale

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Teller mit unterglasurblauem Dekor: Blüten- und Blattwerk. Schale umlaufend mit grüner Aufglasurmalerei und Gold: Rosenblüten. D. 10,5 - 22,5 cm

159 - Vase

China, späte Qing-Dynastie

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Porzellan, braun glasiert, eine Bronzevase imitierend. Umlaufend im Flachrelief gearbeiteter und in Gold bemalter Dekor: archaische Motive im Rapport. Boden mit Qianlong-Siegelmarke in Gold. H. 38 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>