Möbel

31 - Satz von sechs Stühlen

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Kirschbaum, Schellack poliert. Leicht trapezförmiger Zargenrahmen auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Hochrechteckige, versprosste Rückenlehne. Sitzfläche gepolstert. 93 x 45 x 42

32 - Reiseschreibtisch

Deutschland, 19. Jh.

Wurzelholz mit floralen Messingintarsien. Im geschlossenen Zustand vier kleine, ausziehbare Schubladen. Aufklappbare Scharnierdeckel. Im Innern Fächereinteilung, Tintenfässer und mit Leder bespannte Schreibplatte sowie ein weiteres Fach unter...

33 - Klappstuhl

England, erste Hälfte 19. Jh.

Mahagoni, teilweise eingelegt. Hochrechteckige, durchbrochene Rückenlehne mit intarsiertem Bildfeld einer Blumenvase. Hintere Stuhlbeine abgerundet. Gepolsterte Sitzfläche. 80 x 40,5 x 73 cm (aufgeklappter Zustand)

34 - Biedermeier-Armlehnstuhl

Norddeutsch, um 1840

Mahagoni. Leicht trapezförmiger Zargenrahmen auf kannelierten Balusterbeinen. In Voluten auslaufende und in die Rückenlehne übergehende Seitenlehnen. Rückenlehne mit kanneliertem Abschlußsteg und gepolsterten Rückenteil. Sitzfläche ebenfall...

35 - Spieltisch

Frankreich, letztes Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Nussbaum, teilweise eingelegt. Rechteckiger Korpus auf hohen, konischen Beinen mit Messingfüssen. Platte aufklappbar mit grüner Ledereinlage. An einer Seite eine schmale Schublade, darunter zwei kleine Türen. Gebrauchsspuren, Leder besch. 78 x...

54 - Thronsessel

Deutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Zargen auf Vierkantbeinen, Armlehne in Volute endend. Rückenlehne mit breiten Ohren versehen. Armlehne, Sitzfläche, Ohren und Rückenlehne mit Leder gepolstert. Leder mit bedrucktem Dekor: Wappen mit dem nach...

76 - Satztisch-Set

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Zuschlag: 600,00 €
Bestehend aus zwei ineinander passenden Tischen. Buche, Tischplatte mit Einlegearbeiten verschiedener Nussbaum- und Wurzelhölzer. Jeweils zwei geschwungene Beine durchbrochen gearbeitet. Dekoriert mit Lilien vor Flußlandschaft und Segelbooten...

77 - Beistell-Tischchen

Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1910

Buchenholz, rot gebeizt. Runde Tischplatte auf vierfach gestrebtem Fuß. Tischunterseite mit Original-Etikett ''Jacob & Josef Kohn Wien''. Gebrauchsspuren. H. 75,5 cm, D. 51 cm

148 - Charlotte Perriand

1903 Paris - 1999 Paris

Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder. Altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist patiniert. 81 cm x 50 cm x 53 cm

149 - Servierwagen

WMF, zweite Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Britanniametall-Montierung. Gerades, rechteckiges Rohr auf vier Rollenfüßen. Obere Ablagefläche als Tablett abnehmbar. Beide Etagen mit Glaseinsatz. Firmenzeichen und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. 59 x 72 x 45 cm