Bronzeplastiken

67 - Mathurin Moreau

1822 Dijon - 1912 Paris

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Paar Kerzenleuchter. Als Pendant gearbeitete weibliche Figuren in faltenreichen Gewändern auf den Schultern jeweils den Leuchterarm tragend. Bronze, braun patiniert. Runde Plinthe jeweils bez. ''Math. Morceau'' und ''gélot edit''. Eine Figur...

67 A - Franz Iffland

1862 Berlin - 1935 Berlin

Allegorie des Schriftstellertums. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''F.Iffland''. Auf rundem Sockel. H. 9,5 cm

68 - Heinrich Baucke

1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen

Zuschlag: 800,00 €
Der Gladiator. Bronze, braunschwarz patiniert. Ovalsockel bez. ''H. Baucke fec'' sowie mit Gießerstempel ''Düsseldf. Broncebildgiesserei G.M.B.H.''. Auf achteckigem, schwarzem Marmorsockel montiert. Enden des Seiles fehlen. H. 61 cm

69 - Julius Paul Schmidt-Felling

Deutsch, 1835 - 1920

Schwertkämpfer. Bronze, braunschwarz patiniert. Auf quadratischer Plinthe bez. ''Schmidt-Felling''. Auf quadratischem Steinsockel. Schwert wohl später. H. 29,5 cm

70 - Unbekannter Bildhauer

Wien, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Kaiser Franz Josef I. in militärischer Uniform. Bronze, braungolden patiniert. Auf quadratischem Holzsockel montiert, dieser mit bekrönter und von Lorbeer umrahmter Plakette bez. ''Franz Josef I.''. H. 34,5 cm

71 - Guillaume J. Jules Dumont

geb. 1889

Athletisme. 1920. Bronze, braunfarben patiniert. Rechteckige Plinthe betitelt ''ATHLETISME'', bez. ''GuillDumont 1920'' und nummeriert ''100''. H. 46,5 cm

72 - Ludwig Dasio

1871 - 1923

Zuschlag: 600,00 €
Croquetspieler. Bronze, schwarz patiniert. Rechteckige Plinthe bez. ''LUDW DASIO''. Auf schwarzem Granitsockel montiert. H. 57 cm

72 A - Bildhauer

Deutschland, 20. Jh.

Hütejunge mit Stock unter dem Arm. Auf quadratischem Granitsockel. H. 11 cm

73 - Antoine-Louis Barye

1796 Paris - 1875 Paris

Graureiher. Bronze, braunschwarz patiniert. Auf Plinthe bez. ''Barye'' sowie mit Gießerstempel ''F. Barbedienne''. Auf oktogonalem Steinsockel montiert. H. 11 cm

74 - Antoine Louis Barye

1796 Paris - 1875 Paris

Gämse. Bronze, braunfarben patiniert. Auf ovalförmiger Plinthe bez. ''Barye'' sowie am Stand mit Gießerstempel ''F. Barbedienne''. H. 10,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>