Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Kunsthandwerk

301 - Vase mit Henkel

Vally Wieselthier (Entwurf), Wiener Werkstätte, um 1920

Katalogpreis: 700 - 850 €
Zuschlag: 750,00 €
Brauner Scherben. Bemalt in Grün, Gelb und Blau. Henkelapplik in Orange. Mündung min. rest.. Unterseite bez.: Ligaturmonogramm WW im Quadrat mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, VW, Modell-Nr. 430 (eingestempelt). H. 24,5 cm

302 - Vase mit Bandhenkel

Vally Wieselthier (Entwurf), Wiener Werkstätte, 1920

Zuschlag: 500,00 €
Brauner Scherben. Stilisiert floraler und ornamentaler Reliefdekor. Mehrfarbige Fließglasur. Seitlich zwei spiralig gedrehte Bandhenkel. Eine Henkel min. rest.. Unterseite bez.: Ligaturmonogramm WW im Quadrat mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, VW,...

329 - Emailbild mit Darstellung einer Kreuzwegstation

C. de Rigo, um 1930

Zuschlag: 400,00 €
Der kreuztragende Christus mit Maria in mehrfarbigem Email mit Goldfond auf Metallplatte. In der linken Bildhälfte die anachronistische Darstellung zweier Soldaten mit geschultertem Gewehr. Links unten bez.: C. de Rigo. Unter Glas mit Holzrahmen....

330 - Emailbild mit Familienidyll

C. de Rigo, um 1930

Zuschlag: 350,00 €
Interieurszene mit Familie in buntem Email auf Metallplatte. Links unten bez.: C. de Rigo. 13,5 x 11 cm

331 - Vase

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 100,00 €
Metall mit aufliegendem mehrfarbigem Emaildekor über geprägter Silberfolie: Blütendolden. Unterseite mit eingestempelter Manufakturmarke. H. 24 cm

432 - Kranenkanne (sog. Dröppelmina)

Niederlande oder Westfalen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Birnförmiger, auf drei Volutenfüßen und Holzkugeln ruhender Körper aus Zinn, schwarz bemalt un din bunten Farben sowie in Gold bemalt: Schäferszene in baumbestandener Architekturlandschaft, an Hals breite Bordüre mit Weinlaub und Trauben....

433 - Dreiflammiger Leuchter

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Messing, feuervergoldet. Runder, säulenförmiger Hohlsockel mit Reliefbordüren, vorwiegend mit Akanthusblattwerk. Darauf schwarz emaillierte Vase mit kantigen, vergoldeten Reliefhenkeln. Die drei Arme als vollplastische Lorbeerzweige gearbeitet....

434 - Paar Messingleuchter

Frankreich, um 1830

Messing. Auf Rundfuß verschraubter Schaft mit Einschnürungen und Tülle. H. 27 cm

435 - Beckenschlägerschüssel und Paar Wandappliken

19. Jh.

Beckenschlägerschüssel aus Messing mit getriebener Rosette, zentral Einhornmotiv, D. 50 cm. Paar Wandappliken mit einhängbaren Leuchterarmen, Tüllen fehlen, teils durchbrochen gearbeitet, dekoriert mit Akanthuslaub, Rosettenblüten und antikis...

438 - Kupfermodel mit Rosette

19. Jh.

Innen verzinkt. Getriebene Rosette mit mittiger Rosenblüte umgeben von Eichenlaubkranz mit Eicheln und gerippter Bordüre. Öse mit eingehängtem Ring. D. 16 cm