Birnförmiger, auf drei Volutenfüßen und Holzkugeln ruhender Körper aus Zinn, schwarz bemalt un din bunten Farben sowie in Gold bemalt: Schäferszene in baumbestandener Architekturlandschaft, an Hals breite Bordüre mit Weinlaub und Trauben. Zapfhahn aus Messing. Gewölbter Deckel mit urnenförmigem Holzknauf. Dazu Kupferstand mit Stövchen. Gebrauchsspuren H. 46 cm
Niederlande oder Westfalen, E. 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR