Schmuck

598 - Perlen-Ohrhänger

Zuschlag: 800,00 €
Perlen-Ohrhänger Weißgold 750 gestempelt, ca. 18,6 g. Moderne, lange Ohrhänger mit Steckbrisur und Clipbügel. Verziert mit 58 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct. Fünf bewegliche Pendilien mit Diamanten und ovalen Zuchtperlen. D. 6,6 mm x 7,5 mm. L....

599 - Negligé-Collier mit Diamanten und Rubinen

Mitte 20 Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Silber über 585er Gelbgold, ca. 6 g. An diamantbesetztem Mittelstäbchen zwei unterschiedlich tief abhängende, tropfenförmige Elemente. Mittig Rubintropfen (behandelt) zus. ca. 1,3 ct. Diamantrosen-Entourage, insgesamt ca. 0,9 ct. L. 3,5 cm....

600 - Armreif mit drei Diamanten

um 1870

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zierlicher Armreif, feuervergoldet. Schauseite ausgefasst mit drei Diamanten in vollem Antwerpener Rosenschliff. Sicherheitskettchen ergänzt. Innendurchmesser 6 cm.

601 - Sévigné-Anhänger

Um 1780

Silber vergoldet. Zweiteiliger Anhänger (Mariage). Schleifenförmige Vorrichtung für Samtband, mittig zwei wohl Feueropale. Anhänger verziert mit Voluten, ausgefasst mit foliierten, wohl Feueropalen in verbödeten Fassungen. Drei bewegliche...

602 - Andenken Broschen

um 1830

Zuschlag: 50,00 €
Zwei hochovale Broschen. Schauseiten mit Haareinlage-Bouquet, unter Glas. Rahmen aus Schaumgold über Silber. Rückseite mit Glasdeckel. Reparaturspuren.

603 - Farbstein-Gemmen Collier

um 1900

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Collier bestehend aus 22 antik-rechteckigen Steinkameen: Achate verschiedener Farbtönungen, Karneol, Chalcedon, gebänderter Jaspis und Onyxkameen mit antikisierenden Frauenportraits. Offene Krappenfassungen und kleine Kugeln als Verbindungsglied...

604 - Gemmen-Schmuck-Ensemble

Zuschlag: 800,00 €
Gemmen-Schmuck-Ensemble Gelbgold, unterschiedliche Feingehalte. Gemmenring mit antikisierendem Frauenportrait, gegabelte Ringschiene, Ringgröße 54. Ohrhänger mit antikisierenden Herrenportraits in gezackten 585er Goldrahmen. Ohrbügel gestempel...

605 - Brosche mit Edelsteinbesatz

Österreich-Ungarn, 19.Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Silber, vergoldet. Schauseite durchbrochen und in mehreren Ebenen gearbeitet. Verziert mit schwarz-weißem Email (partiell berieben), foliierten roten Schmucksteinen und Türkiscabochons. L. 6,5 cm.

606 - Neo-Renaissance-Armband

Wien um 1890

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Silberarmband aus sieben reich ornamentierten Gliedern. Schauseite teilvergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Granalien und Volutendekor. Schwarz-weiß emailliert. Mittig je ein Amethystcarré. Federringschließe sekundär, Sicherheitskettchen....

607 - Kreuzanhänger mit Amethysten

Mitte 19 Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Fünf oval facettierte, fliederfarbene Amethyste in filigran gearbeiteten Krappenfassungen. Kordeldrahtverzierungen. Florale Elemente, ausgefasst mit Naturperlen (Saatperlen). L. 6,5 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>