Schmuck

588 - Goldbrosche

Gütersloh, um 1980

Zuschlag: 300,00 €
585er Gelbgold, ca. 21 g. Aussergewöhnliche, asymmetrisch gestaltete runde Brosche. Akoya Zuchtperle. Rand besetzt mit zehn rund facettierten grünen Turmalinen in statistischer Anordnung. Unikat eines Gütersloher Goldschmiedes. D. 5 cm.

589 - Ohrstecker mit Südseeperle und Diamanten

Ohrstecker mit Südseeperle und Diamanten 750 Gelbgold, insgesamt ca. 13,4 g. Hochwertige Ohrhänger/Stecker, untereinander zwei Brillanten in moderne Zargenfassungen, zus. ca. 0,6 ct. Blickfang bildet die beweglich angehängte, leicht tropfenför...

590 - Goldring mit Perle

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Goldring mit Perle 750er Roségold und 960er Platin, 34 g. Aparter Linienführung. Satinierter, quadratischer Ringkopf. Zentral runde Tahiti Zuchtperle, umgeben von zwölf Brillanten, insgesamt 0,5 ct. TW-VSI. Ringgröße 53. Unikat von E. Cullmann.

591 - Saphirring mit Diamanten

Katalogpreis: 1.900 - 2.300 €
Saphirring mit Diamanten 750er Gelbgold und 960er Platin, 18 g. Moderner Schlangenring. Navetteförmiger Ringkopf, mittig pinkfarbener Saphir von 1,74 ct. Brillantentourage. Insgesamt 42 Brillanten, zus. 0,59 ct. Ringschiene mit Blüten und Ranken...

592 - Rubinring

Rubinring 750er Weißgold, ca. 9 g. Moderner, breiter Bandring besetzt mit 36 Rubincarrés in Pavéfassung, zus. ca. 1,0 ct. Flankiert von 36 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Inschrift: LEVIAN. Ringgröße 54.

593 - Herrenring mit Diamantsolitär

um 1950

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 410,00 €
585eer Gelbgold, ca. 6 g. Breiter Ringkopf. In Krappen gefasster Diamant von ca. 0,6 ct. Ringgröße 58.

594 - Brosche/Anhänger mit Diamanten und Saphiren

Brosche/Anhänger mit Diamanten und Saphiren Silber über 585er Gelbgold, ca. 14 g. Durchbrochen gearbeitete, elegante Ausführung. Blickfang ist ein großer, ovaler Saphir von ca. 10 ct. Diamantentourage. Mittelteil ausgefasst mit Saphiren und...

595 - Marquise-Diamantring

2. H. 18. Jh.

Silber über Rotgold, ca. 8 g. Großer, navetteförmiger Ringkopf voll ausgefasst mit unterschiedlich großen Diamanten im Antwerpener Rosenschliff. Strahlenartig verzierte, verbödete Fassung. Ringschultern mit Bögen. Ringschiene mit französisc...

596 - Diamantring

um 1910

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 800,00 €
585er Gelbgold, Schauseite platiniert, ca. 8 g. Ovaler Ringkopf, klar strukturierter Aufbau. Mittig drei Altschliffdiamanten. Umgeben von Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Insgesamt ca. 1,1 ct. Millegriffesverzierung und á-jour-Arbeit. Ringko...

597 - Diamantcollier

Jugendstil, um 1910

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Platin. 10,8 g. Fächerartige Konzeption mit Voluten, Blüten und eingerolltem Blattdekor. Feines A-jour und Millegriffewerk. Voll ausgefasst mit zahlreichen Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Bewegliche Pendilie mit eingerollten Ranken. Als...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>