Schmuck

580 - Perlencollier

Perlencollier Doppelreihiges Zuchtperlencollier im leichten Verlauf, überwiegend weiß-rosa Überton. D. 8,1 - 7,4 mm. Blütenförmige Zierschließe aus 750er Weißgold, besetzt mit zehn rundfacettierten Rubinen. Verdecktes Kastenschloss mit...

580 A - Biedermeier-Brosche

Österreich, um 1835

Zuschlag: 650,00 €
Gelbgold, ca. 16 g. Querovale Knotenbrosche, verziert mit Blattdekor. Mittig in blauer Emailkartusche, Blumenstrauß mit vier Diamantrosen. (Ein Diamant fehlt). Rückseite mit Reparaturspuren. L. 4,5 cm. B. 3,5 cm.

581 - Neorenaissance-Parure

Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Gold und Silber vergoldet. Collier aus neun durchbrochen gearbeiteten und reich verzierten Gliedern. Mittig Opalcabochons umgeben von bunt emaillierten Ranken und Volutenwerk. Türkiscabochons und foliierte, rund facettierte rote Schmucksteine,...

582 - Diamantohrhänger

Zuschlag: 600,00 €
Diamantohrhänger Silber über Gelbgold, ca. 2,6 g. Ohrhänger in klassischen Rosettenform, ausgefasst mit Diamantrosen, ca. 0,75 ct. L. 1,5 cm. B 1 cm.

582 A - Diamantring

Katalogpreis: 700 - 900 €
Diamantring Moderner 750er Gelbgoldring, ca. 6,3 g. Schauseite besetzt mit Diamanttropfen, flankiert von zwei Brillanten, insgesamt ca. 0,7 ct. Satinierte Ringschiene mit Granalien verziert. Ringgröße 49. Meistermarke: ''Bärbel Heinrich''.

583 - Diamantring

Um 1920

585er Weißgold, ca. 2 g. Durchbrochen gearbeiteter blütenförmiger Ringkopf. Mittig Altschliffdiamant, entouriert von acht Diamanten in Zargenfassungen, Millegriffes-Verzierung. Insgesamt ca. 1,0 ct. Zierliche Unterkaderung. Schmale Ringschiene....

584 - Manschettenknöpfe mit Goldmünzen

Zuschlag: 370,00 €
Manschettenknöpfe mit Goldmünzen Fassung und Schließe aus 585er Gelbgold. Schauseite mit Feingold-Münzen: Portrait von Kaiser Franz Josef, K und K Monarchie. D. 2 cm. Gesamtgewicht ca. 17,2 g.

585 - Goldcollier mit Diamanten

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Goldcollier mit Diamanten 750 Gelbgold, ca. 53,5 g. Feine, gedrückte Strickkette. Schauseite verziert mit fünf Achtkantdiamanten in navettförmigen Weißgoldfassungen. Verdecktes Kastenschloss mit Klappsicherung. L. 40 cm. Hochwertige Goldschmie...

586 - Blütenbrosche

Blütenbrosche 585er Gelbgold, ca. 8,7 g. Blüte aus geschnittenem, gefrostetem Bergkristall. Mittig Brillant von ca. 0,1 ct. L. 6,5 cm.

587 - Perlenring

Perlenring 585er Gelbgold, ca. 7,6 g. Croisé Ringkopf mit zwei Zuchtperlen, grau-grün changierend. Ringschultern mit C-Bögen und Ranken. Doppelläufige Schiene. Ringgröße 75.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>