Schmuck

570 - Diamantohrgehänge

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 450,00 €
Diamantohrgehänge 585er Weißgold, ca. 5,9 g. Steckbrisur in Form einer bourbonischen Lilie. Darunter Diamant in Zargenfassung. Beweglich montierte, tropfenförmige wohl Opalcabochons in verbödeter Fassung. Umrahmt von Lorbeerkranz mit Diamantbe...

571 - Stabbrosche mit Diamanten

Um 1925

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
585 Gelbgold, ca. 5,6 g. Mittig Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct. Flankiert von zwei kleinen Diamantrosen. L. 6,2 cm.

572 - Goldring mit Granat

1. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gelbgold, ca. 3,4 g. Querovaler Ringkopf, besetzt mit foliierter Granatrose. Verbödete Fassung, Innenseite strahlenförmig graviert. Ringschultern gegabelt, Volutendekor und aufgelegter Pfeil. Ringgröße 54. Vgl.: H.-U. Haedecke: Schmuck aus...

573 - Gelbgoldring mit Citrinen

um 1940

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 140,00 €
585er Gelbgold, 4,3 g. Ringkopf streng geometrisch gestaltet, besetzt mit zwei cognacfarbenen Citrincarrés im Treppenschliff. Mittig Einlage mit drei winzigen Diamantrosen. Unterkaderung. Ringgröße 62.

574 - Perlenbrosche um 1950 Weißgold 14 kt. gestempelt, ca. 15,8 g. Geschwungene Scha

um 1950

Weißgold 14 kt. gestempelt, ca. 15,8 g. Geschwungene Schauseite, mittig 12 im Verlauf angeordnete Zuchtperlen. D. 6,2-7,8 mm. Sehr feiner rosa Überton und guter Lüster. Aparte Linienführung. 40 Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,0 ct. Bajonettschli...

575 - Perlenkette mit Weißgoldschließe

Zuschlag: 120,00 €
Perlenkette mit Weißgoldschließe Klassisches Collier aus 39 Akoya-Perlen. Durchgeknotet. D. 9 - 9,3 mm. 750er Weißgoldschließe, mittig Akoya Zuchtperle, umgeben von sechs kleinen Rubinen. L. 42 cm.

576 - Perlencollier und Ohrstecker

Katalogpreis: 2.200 - 3.000 €
Perlencollier und Ohrstecker Doppelreihiges Akoya-Zuchtperlencollier, 104 gleichlaufende Akoya-Zuchtperlen mit weiss-rosa Überton und sehr gutem Lüster. D. 7,5-7,7 mm. Hochwertige, dekorative 750er Weißgoldzierschließe, in ''C''-Form. Voll...

577 - Akoya-Perlen-Sautoir

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 380,00 €
Akoya-Perlen-Sautoir Klassisch-elegantes Sautoir aus 73 Akoya-Zuchtperlen. Zartrosa Überton und guter Lüster. Durchgeknotet. Aparte, tonnenförmige 750er Gelbgoldschließe, verziert mit 20 Rubinen und 10 Brillanten. L. 73 cm.

578 - Drei Broschen

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 280,00 €
Muschelkamee mit Profilbüste eines antiken Kriegers in Gelbgoldrahmen. Ovale Muschelkamee mit Allegorie. Verzierter Rahmen mit Markasitbesatz, Silber vergoldet. Querovale Brosche mit Elfenbeinplatte in feinem Hochschnitt, tanzende Bacchantinnen...

579 - Perlencollier

Zuschlag: 430,00 €
Perlencollier Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier, 144 gleichlaufende Akoya-Zuchtperlen mit weiß-rosa Überton. D. 7,3 - 7,4 mm. Runde 750er Weißgoldschließe, mittig rundfacettierter, grüner Turmalin (Verdelith), entouriert von acht Brillant...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>