Schmuck

540 - Diamantring

1950er Jahre

750er Weißgold, ca. 4,7 g. Floraler Ringkopf, in mehreren Ebenen aufgebaut, mittig Altschliffdiamant, ca. 0,75 ct. Krönchenfassung. Entourage von 32 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,4 ct. Ringgröße 49.

541 - Diamantohrgehänge

Zuschlag: 900,00 €
Diamantohrgehänge 585er Weißgold, ca. 10,5 g. Lange, tropfenförmige Ohrhänger mit durchbrochen gearbeiteter, beweglicher Schauseite. Voll ausgefasst mit 74 Brillanten, insgesamt ca. 2,3 ct. Steckbrisur und zierliche Pendilien mit Brillant in...

542 - Diamantbrosche ''Stern''

Um 1880

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber über Roségold, ca. 10,3 g. Stern mit reichem Diamantbesatz, mittig Altschliffdiamant von ca. 0,9 ct. Voll ausgefasst mit 40 Altschliffdiamanten und 16 Diamantrosen. Insgesamt ca. 2 ct. Nadel mit Bajonettschließe(sekundär). D. 3,5 cm....

543 - Diamantohrhänger

Art Déco

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 410,00 €
Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 3,5 g. Schauseite platiniert. Geometrische Form, durchbrochen gearbeitet. Verziert mit Ranken und S-Bögen. Mittig Altschliffdiamant in Zargenfassung und eine winzige Diamantrose, zus. ca. 0,3 ct. L. 3,8 cm

544 - Diamantring

Um 1870

Zuschlag: 550,00 €
750er Gelbgold, ca. 5,3 g. Klassischer Entourage-Ring, Ringkopf ausgefasst mit 11 Altschliffdiamanten in Krönchenfassungen, zus. ca. 1,25 ct. Gegabelte Ringschiene. Ringkopf unterkadert. Ringgröße 53. Schmuckzertifikat vorhanden.

545 - Diamantanhänger

Katalogpreis: 450 - 600 €
Diamantanhänger 585 Gelbgold, ca. 10,8 g. Modern gestalteter Anhänger in Rautenform. Voll ausgefasst mit 100 princess cut Diamanten, in ''unsichtbaren Fassungen'', zus. ca. 3,0 ct. Breite Unterkaderung. Rückseite mit Sterndekor verziert. L....

546 - Gelbgoldring mit Diamanten

Gelbgoldring mit Diamanten 750er Gelbgold, ca. 6 g. Moderner Knotenring. Wellenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 32 Diamant-Baguettes, flankiert von zehn Brillanten und Diamanten in Marquise-Schliff. Insgesamt ca. 1,5 ct. Ringgröße 51. Schöne...

547 - Diamant-Ring

Um 1950

Zuschlag: 1.000,00 €
585er Weißgold ca. 4,5 g. Durchbrochen gearbeiteter, rechteckiger Ringkopf mit Volutendekor. Mittig Diamant im Übergangsschliff, ca. 0,6 ct. Umgeben von zehn Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,0 ct. Ringkopf-Unterteil und Ringschultern mit geometri...

548 - Diamantring-Anhänger

Um 1980

Katalogpreis: 3.600 - 4.000 €
Herzanhänger als Ringkopf unwandelbar mit passender Schiene, 585 weißgold mittig ein Trillant ca. 1,1 ct., entouriert innen von 12 Brillanten, darauf folgend ca. 26 Diamanttrapeze, Besatz gesamt ca. 2 ct., bez. ''Palais''. Ringgröße 50.

549 - Diamantring

Um 1925

750er Weißgold, gestempelt, ca. 4 g. Blütenförmiger Ringkopf. Gebogte Unterkaderung in Wabendekor. Mittig Altschliffdiamant. Doppelentourage von 20 Achtkantdiamanten. Teilweise Millegriffesverzierung. Steingewicht insgesamt ca. 0,4 ct. Ringgrö...