Schmuck

649 - Trachtenschmuck

Verschiedene Epochen

Katalogpreis: 20 - 30 €
Silber, teils geschwärzt. Konvolut bestehend aus Ohrhängern und zwei Broschen. Alle Teile mit rotem Granatbesatz.

650 - Schmuckkonvolut

Verschiedene Epochen

Zuschlag: 100,00 €
Großer Bernsteinanhänger in vergoldeter Silberfassung, massiver Silberring mit Grünachat, Silberanhänger mit Rauchquarz, Ohrschrauben mit blauen Glasbriolettes.

651 - Collier

Art-Déco

Zuschlag: 420,00 €
Silberschmuck aus den 1930-er Jahren. Typisches Art-Déco-Design. Endloskette mit Strassbesatz. Aparter, großer Anhänger, voll ausgefasst mit Strasssteinen. Gestempelt ''Batik-France''. L. 78 cm.

652 - Große Spätbiedermeierbrosche

um 1850

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Schauseite vergoldet. Blüten, Ranken und Rocaillen-Dekor. Mittig emailliertes Medaillon, umrahmt von Saatperlen. Rückseitig Reparaturstellen. L. 8 cm. B. 6,5 cm.

653 - Zwei Broschen

Spätbiedermeier, um 1850

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 40,00 €
Querovale Brosche, Schauseite aus getriebenem Goldblech. Mittig aufgelegte Blüte. Schildförmige Brosche aus getrieben Goldblech. Rückseite Silber. Über Alabaster aufgelegte Blüte. Stellenweise rissig. Altersbedingte Tragespuren, Reparaturstel...

654 - Anhänger

Zuschlag: 320,00 €
Anhänger Venezianischer ''Moretto''. Turban und Podest 18 Kt Gelbgold (gestempelt), verziert mit Korallen-Cabochons. L. 2,5 cm.

655 - Granatbrosche auf Samtband

um 1880

Ovale Tombakbrosche, voll ausgefasst mit foliierten Granatrosen. Bewegliche Abhängung in Blütendekor. L. 5,5 cm. An schwarzem Samtband. Lit. Ceski Granat, Vera Vokacova.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>