Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Schmuck

520 - Diamantring

Art-Deco um 1935

Zuschlag: 1.200,00 €
585er Weißgold, ca. 7,3 g. Oval- bis navettförmiger Ringkopf, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei annähernd gleichgroßen übereinander angeordneten Altschliffdiamanten. Ringschultern mit zwei Altschliffdiamanten....

521 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Platin, ca. 10.2 g. Navetteförmig. Floral inspirierte, durchbrochen gearbeitete Schauseite. Mittig Altschliffdiamant von ca. 0,8 ct. Umrahmt von 36 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,70 ct. Feine Millegriffverzierung. Gelbgoldene Nadel mit Klappsich...

522 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Platin, ca. 12 g. Querovale Formgebung, mittig Altschliffdiamant von ca. 0,7 ct. Rundum ausgefasst mit 67 Altschliffdiamanten, zus ca. 3,3 ct. Fein durchbrochen, Millegriffes Verzierung und á-jour-Arbeit. Nadelung mit Klappsicherung. Diamantgewic...

523 - Historismusring

Zuschlag: 120,00 €
Historismusring 585er Gelbgold, ca. 4,7 g. Hoch aufgebauter Ringkopf besetzt mit rechteckigem, violettfarbenem Schmuckstein in Treppenschliff. Ringschultern und Seiten mit Akanthusblattgravur. Ringgröße 54. Ringschiene sekundär.

524 - Cocktailring

Um 1970

585er Weißgold, ca. 8,2 g. Hoch aufbauender, asymmetrischer Ringkopf floral gestaltet. Ausgefasst mit neun Saphir-Navettes, zus. ca. 2,2 ct. Neun Diamanten im Marquiseschliff und fünf Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. Handmontiert. Gegabelte Ringschi...

525 - Platin Stabbrosche mit Diamanten und Saphiren

Art Déco

Zuschlag: 800,00 €
Platin, ca. 6,8 g. Hochwertige, zeittypische Stabbrosche. Ausgefasst mit sechs Altschliffdiamanten, zus ca. 0,5 ct. Neun rechteckige Saphire, zus. ca. 2,0 ct. Millegriffverzierung. Sehr feine, geometrische Unterkaderung. Gelbgoldene Nadel mit...

526 - Diamantanhänger/Brosche mit Saphiren

Art Déco

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.300,00 €
585 Gelbgold, ca. 8,8 g. Zeittypisches Unikat, oktogonal, platinierte Schauseite. Sehr feine Millegriffverzierung und a-jour-Arbeit. Ausgefasst mit fünf Altschliffdiamanten und zahlreichen Diamantrosen, zus. ca. 1,2 ct. Eine winzige Diamantrose...

527 - Diamant-Saphirring

um 1940

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 150,00 €
585er Gelbgold, ca. 5 g. Weit ausladender Ringkopf ausgefasst mit drei Altschliffdiamanten, zus ca. 0,3 ct. Im Wechsel angeordnet mit zwei oval facettierten Saphiren, zus. ca. 0,4 ct. Geometrisierende Verkaderung. Ringgröße 54.

528 - Diamantring mit Saphiren

Um 1970

585er Gelbgold, ca. 3,5 g. Geometrisch gestalteter Ringkopf ausgefasst mit dreizehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Sieben rund facettiere Saphire, zus. ca. 0,4 ct. Ringschiene gegabelt. Ringgröße 55.

529 - Platinring mit Diamanten

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Platinring mit Diamanten Platin, ca. 18 g. Moderner, breiter ''Sattelring''. Rechteckiger, gewölbter Ringkopf, ausgefasst mit 78 Diamanten im princess cut, ''unsichtbare Fassungen'', zus. ca. 3,0 ct. Ringgröße 54. Unsichtbare Fassung: ''In...