585 Gelbgold, ca. 8,8 g. Zeittypisches Unikat, oktogonal, platinierte Schauseite. Sehr feine Millegriffverzierung und a-jour-Arbeit. Ausgefasst mit fünf Altschliffdiamanten und zahlreichen Diamantrosen, zus. ca. 1,2 ct. Eine winzige Diamantrose fehlt. 30 eingeschliffene Saphircarrés, zus. ca. 1,5 ct. Bewegliche, rautenförmige Anhängeröse, besetzt mit Diamantrose. L. 5,5 cm. B. 3 cm. Reparaturstellen.
Art Déco
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR
521 - Diamantbrosche
1.200 - 1.600 €
522 - Diamantbrosche
1.500 - 1.700 €
537 - Diamantbrosche
800 - 1.000 €