Skulpturen

793 - Putto

Süddeutsch, E. 18. Jh.

Vollplastisch geschnitzter, rückseitig gehöhlter, schwebender Putto mit erhobenen Armen, gefasst und bemalt. Flügel später, Altersspuren. H. 52 cm

794 - Puttokopf

Süddeutsch oder Italien, um 1750

Vollplastischer, sehr fein in Holz geschnitzter, gefasster und naturalistisch bemalter Engelskopf mit eingesetzten Glasaugen. Fein gestaltete, vergoldete Flügel. H. 25 cm

795 - Putto

Bayern, Ignaz Günther (zugeschr.), 3. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Vollplastisch und sehr fein geschnitzter, gefasster und vergoldeter, geflügelter Kopf eines Puttos. Min. rest., Fassung partiell best. H. 36 cm ''Mit Ignaz Günther, der 1725 in Altmannstein im Altmühltal geboren wurde, erreicht die Skulptur...

796 - Zwei Engelsköpfe

E. 18. Jh.

In Hartholz geschnitzt, gefasst und bemalt. Ein Flügel fehlt. H. 20 cm

801 - Elfenbeinrelief mit der Kreuzabnahme

Deutschland oder Frankreich, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Auf dunkelrotem Samt montiertes Halbrelief mit sehr fein geschnitzter Darstellung der Kreuzigung mit reicher Figurenstaffage. H. 12 cm (22,5 cm mit Rahmen).

802 - Kastenbild mit Heiligem Johannes

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Halbplastisch aus Elfenbein geschnitzte Darstellung des auf einem Sockel stehenden Heiligen gerahmt von Füllhörnern und ornamentalen Bordüren, darunter Inschrift ''S: IOANNES: a CRUE.'' Von profiliertem Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste...

808 - Christuskorpus

19. Jh., in der Art der romanischen Darstellungen

Zuschlag: 1.000,00 €
Bronze feuervergoldet. Vollplastisch gearbeitet. Das nach rechts geneigte Haupt trägt eine Krone mit vier Zacken, der Lendenschurz mit Knoten ist geometrisch gemustert. H. 23,5 cm

956 - Schäfer

Süddeutsch, Berchtesgaden oder Tirol, 1. H. 19. Jh.

In Holz vollplastisch und sehr fein geschnitzter, an einen Felsen gelehnter, bärtiger Schäfer in alpenländischer Tracht, die Augen aus Glas. Zu seinen Füßen ein Hund. Die Hand die den Schäferstab hält sowie der Unterarm sind ergänzt. H. 30 cm

957 - Zwei seltene Wackelkopf-Figuren

Rhön, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Holz, geschnitzt und bemalt: Trachtenpaar mit beweglichem Kopf und Unterkiefer. H. 18 - 20 cm Die ''Wackel(kopf)figuren'', auch ''Nickfigürchen'' oder ''Knaunkerle'' genannten Schnitzfiguren sind eine seltene Besonderheit der Rhöner Figurenschni...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>