Vollplastisch geschnitzte, gefasste, bemalte, partiell vergoldete und versilberte Holzskulptur, den Heiligen Florian in Ritterrüstung mit Umhang und Fahne darstellend. Im Querschnitt rechteckiger Sockel mit frontal verglaster Kartusche mit feiner Klosterarbeit und mittiger Reliquie, bez. ''Maurityg''. H. mit Fahne 51,5 cm
Süddeutsch, E. 18. Jh. / A. 19. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
778 - Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend
1.200 - 1.500 €
774 - Heilige Barbara
2.000 - 2.500 €
770 - Madonna mit Kind
1.500 - 2.000 €