Vollplastisch geschnitzte Holzfigur, gefasst, bemalt und partiell vergoldet. Die bekrönte Heilige Barbara steht auf rundem Sockel, ihre Rechte deutet auf ihr Herz, in der Linken trägt sie ihr Attribut, den Turm. Linker Unterarm mit Turm ergänzt, Bemalung mit Altersspuren. H. 64 cm
Süddeutsch, 18. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
778 - Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend
1.200 - 1.500 €
776 - Heiliger Florian auf Reliquiar
1.400 - 1.800 €
770 - Madonna mit Kind
1.500 - 2.000 €