Silber

736 - Moccakanne, Sahnegießer und Zuckerdose

Birmingham, Firma Hukin & Heath Ltd, 1943

Zuschlag: 300,00 €
Moccakanne, Sahnegießer und Zuckerdose Birmingham, Firma Hukin & Heath Ltd, 1943 Silber. Runder Stand. Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Kanne mit Schnabelausguss, Scharnierdeckel, Ebenholzhenkel und Knauf. Punziert mit Stadtmarke,...

737 - Paar Leuchter

Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, A. 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Dreiflammig. Ovaler Stand mit Reliefornamenten. Zwei geschwungenen Arme. Balusterförmige Tüllen mit floralen und reliefierten Tropfschalen. Punziert mit Feingehalt ''925'', ''Alt-Heidelberg'' und Meistermarke ''K''. H. 24 cm, 1350g

738 - Dreiflammiger Leuchter

USA, Gorham Manufacturing Company, 1930

Auf rundem, hochgezogenen Fuß mit ornamentalem Dekor. Balusterschaft mit zwei geschwungenen Armen. Tüllen in Vasenformen mit ausladenden, rankenverzierten Tropfschalen. Unterseite gemarkt: ''Gorham, Sterling, Löwe, Anker 750, weighted, reinforc...

739 - Paar fünfflammige Leuchter

England, Birmingham, A Marston & Co, 1971

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Silber. Viereckiger, getreppter Stand mit reliefierten Blütengirlanden. Säulenformiger Schaft mit reliefierten Volutenabschluss ebenfalls mit Blattgirlanden verziert. Vier geschwungene, kannelierte Leuchterarme. Vierkantige Tropfschalen. Darübe...

740 - Zwei Kerzenleuchter

USA, Alphonse La Paglia, International Sterling Craft Associates (Ausführung), um 1950

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Silber. Auf rundem Hohlfuß zwei geschwungene, durchbrochen gearbeitete Arme. Zwischen den Armen vollplastisch gearbeitete, geschwungene Blüte. Trompetenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Am Boden bez. ''INTERNATIONAL STERLING La...

943 - Flakon mit Silbermontierung

19. Jh.

Nach unten sich verjüngender Körper aus graustichigen Glas (Bergkristall?) in fein gearbeiteter Silberfassung: weibliche Engel mit Akanthusranken, Hals und Klappdeckel mit gefasstem Lapislazuli kanneliert. Kettelung. H. 8,3 cm (ohne Kette)

944 - Dose mit Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See

Schweiz, sign. "Malan", Genf, um 1840

Zuschlag: 650,00 €
Dose mit Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See Schweiz, sign. ''Malan'', Genf, um 1840 Rechteckkorpus aus Gold (8 Karat), allseitig kanneliert, auf Klappdeckel von gravierten floralen und guillochierten Bordüren umgebene, mittig gefasste,...