Silber

715 - Suppenkelle

Österreich-Ungarn, um 1800

Ovale, innen vergoldete Laffe. Holzgriff mit Stegtülle. Unterseite punziert mit Feingehalt 12-Lot und Meistermarke ''PJ''. L. 42,5 cm

716 - Tortenheber

Hamburg, Johann Friederich Nicolassen (Meister 1816-1851)

Silber. Laffe mit vegetabiler Durchbruchsarbeit. Permuttgriff. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke. L. 29,5 cm Lit.: Erich Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs Bd. II, Nr. 572

717 - Zuckerstreulöffel und Löffel

Wohl Nürnberg, E. 18. Jh. (Löffel)/ 19. Jh.

Silber. Mehrpassige Laffe mit ornamentaler Durchbruchsarbeit. Elfenbeingriff. L. 21 cm - Reliefierter Stilansatz in Form eines Engelkopfes. Figürliches Griffende. Laffelrückseite mit Stadtmarke. L. 19 cm, 41,5 g

718 - Sechs Kuchengabeln

Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Silber. Stil mit reliefierten Floraldekor. Rückseite der Laffe mit graviertem Monogramm ''CHT''. Punziert mit Halbmond, Krone, Firmenzeichen und Feingehalt ''800''. L. 15 cm, 153 g

719 - 18-teiliges Besteck

Bruno Möhring (Entwurf), Christofle, um 1901

Zuschlag: 160,00 €
Versilbert. Bestehend aus sechs Gabeln, sechs Messer und sechs Löffel. Stil mit geschwungenen Liniendekor. Punziert mit Firmenmarke (1862-1935) und Zusatzmarke CHRISTOFLE. L. 21,5 -25 cm Lit.: Jochen Amme, Katalog Privatsammlung, Historisches...

720 - 90-teiliges Besteck Fidelio

Paris, Christofle, nach 1935

Zuschlag: 330,00 €
Versilbert. Bestehend aus zehn Gabeln, acht Fischgabeln und zehn Kuchengabeln, zehn Suppenlöffeln, acht Löffeln und zwölf Dessertlöffel, acht Messer, acht Dessertmesser, acht Fischmesser, eine Suppenkelle, einen Servierer und eine Serviergabel...

721 - Sechs Löffel Fadenmuster

Heilbronn, Reinhard Sänger (Entwurf), Bruckmann & Söhne für Lazarus Posen, 1884

Zuschlag: 80,00 €
Silber. Laffe mit Monogramm ''h.h.''. Halbmond und Krone, Feingehalt ''800'', Adlermarke und Juweliermarke ''Posen''. L. 21 cm, 374 g Lit.: Ausst.-Kat., Silber aus Heilbronn für die Welt P. Bruckmann & Söhne, S. 205

722 - 86 Werkstattzeichnungen von Josef Michael Lock

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1920-1960

Zuschlag: 300,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und Größenangaben. Verschiedene Größenmaße. Dazu sechs Werbeaufnahmen der Firma Bruckmann & Söhne mit Entwürfen von Lock.

723 - 12 Werkstattzeichnungen von Wolfgang von Wersin

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1955-1957

Zuschlag: 160,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und Größenangaben. Dazu 19 Fotokopien von Entwürfen. Guter Erhaltungszustand. 21 x 20 cm bis 52 x 45 cm

724 - Ca. 200 Werkstattzeichnungen von Bestecken

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1813 bis 1959

Zuschlag: 1.300,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen von Besteckmodellen wie Sächsisches Hofmuster, Fadenmuster, Chippendale von Karl Dittert, Emil Lettre, Helene Brand, Carl Zeller, Josef Michael Lock u.a. Guter Erhaltungszust...