Online: Kontaktformular

Silber

639 - Konvolut: sechs Dosen

Konvolut: sechs Dosen Unterschiedliche Formen und Materialien, teils Silber vergoldet, Achat und Mikromosaik.

644 - Zwei Visitenkartenetuis

um 1850-1900

Zuschlag: 160,00 €
Silber, feine Filigranarbeiten, florale Ausführung, Zentral Medaillon mit Monogramm. Endlos verschlungene Verkaderung. Reine Handarbeit.

659 - Trachtengürtel

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Messing, vergoldet. Auf Brokatband neun montierte, vergoldete Bockel, teils mit oxydiertem Silber als Bekrönung gefassten roten Steinen. Die Spangen mit fein gearbeitetem, reliefiertem Akanthuslaub verziert. L. 106 cm (ohne Kette)

660 - Seltener Spangengürtel

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem Stein. Schließen aus ehemals vergoldetem Silber mit reliefiertem Akanthusdekor. Auf Unterseite punzie...

661 - Kokosnusspokal

Wohl Süddeutsch, um 1560

Zuschlag: 4.400,00 €
Silber, getrieben und vergoldet. Über gewölbtem Hohlfuß, glockenförmiger Schaft. Darüber in drei durchbrochen, in Form von Blattranken gearbeiteten Spangen gefasste Kokusnuss. Randeinfassung mit getriebenem Fruchtdekor. Fuß und Schaft ebenfa...

662 - Krönungsmedaille

Österreich, datiert 1728

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Runde Form. Reliefierte Darstellung von Karl den VI, der den Orden des Goldenen Vlieses um seinen Hals trägt. Umlaufende Umschrift: ''REX CAROL VI D GR I S A. GE. HI. HU. BO.''. Rückseitig reliefierter Doppeladler mit Wappenschild von...

663 - Medaillonanhänger

Österreich, um 1700

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Silber, vergoldet. Ovale Form. Wandung mit reliefierten Ornamentaldekor. Reliefierte Darstellung des Kaisers Leopold I (Vorderseite) und seiner Gattin Magdalena Theresia (Rückseite). L. 6,5 cm (mit Öse), 45,5 g

664 - Zwei Herrengrunder Becher

Herrengrund, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Kupfer, punziert und vergoldet. Runder Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift: ''Eisen war ich kupfer bin ich gold bedeckt mich 1726''. D. 8 cm / Zweiter Becher mit gravierter Inschrift am Boden:...

665 - Diamantbuckelpokal

Augsburg, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Silber, getrieben, punziert, gegossen und vergoldet. Runder gewölbter Hohlfuß. Balusterschaft mit Zungenornamenten. Fuß und Kuppa flächenfüllend mit getriebenen Diamantbuckeln verziert. An Fuß- und Lippenrand mit Beschauzeichen, Tremolierstr...

666 - Römerbecher

Nürnberg, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Runder Hohlfuß mit ausladendem Stand. Leicht konischer Schaft. Bauchige Kuppa mit drei getriebenen Medaillons mit Landschafts- und Architekturdarstellungen. Komplette Wandung mit getriebenen Blumendekor...