Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Runder Hohlfuß mit ausladendem Stand. Leicht konischer Schaft. Bauchige Kuppa mit drei getriebenen Medaillons mit Landschafts- und Architekturdarstellungen. Komplette Wandung mit getriebenen Blumendekor verziert. Am Lippenrand punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. H. 8 cm, 51 g
Nürnberg, E. 17. Jh.
Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
681 - Kaffeekännchen
1.600 - 1.800 €
717 - Zuckerstreulöffel und Löffel
200 - 250 €