Silber, getrieben, punziert, gegossen und vergoldet. Runder gewölbter Hohlfuß. Balusterschaft mit Zungenornamenten. Fuß und Kuppa flächenfüllend mit getriebenen Diamantbuckeln verziert. An Fuß- und Lippenrand mit Beschauzeichen, Tremolierstrich und verschlagener Meistermarke. H. 15 cm, 191 g
Augsburg, E. 17. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
673 - Paar Leuchter
1.700 - 1.800 €
675 - Paar Leuchter
800 - 1.200 €
669 - Schale