Silber, getrieben und vergoldet. Über gewölbtem Hohlfuß, glockenförmiger Schaft. Darüber in drei durchbrochen, in Form von Blattranken gearbeiteten Spangen gefasste Kokusnuss. Randeinfassung mit getriebenem Fruchtdekor. Fuß und Schaft ebenfalls mit getriebenem Trauben- und Akanthusblattdekor. Gestufter Steckdeckel mit graviertem Dekor und vasenförmigen Knauf ergänzt. Kokosnuss mit Riss. H. 31 cm
Wohl Süddeutsch, um 1560
Zuschlag: 4.400,00 EUR