Messing, vergoldet. Auf Brokatband neun montierte, vergoldete Bockel, teils mit oxydiertem Silber als Bekrönung gefassten roten Steinen. Die Spangen mit fein gearbeitetem, reliefiertem Akanthuslaub verziert. L. 106 cm (ohne Kette)
Siebenbürgen, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
660 - Seltener Spangengürtel
2.300 - 2.800 €