Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Unedle Metalle

436 - Beckenschlägerschüssel

Wohl Nürnberg, um 1600

Messing, getrieben und gepunzt. Auf Fahne Bordüre mit Bogenornamenten, Rosettenblüten und stilisierten Lilien. Im Spiegel Wirbelrosette mit Inschriften in zwei konzentrischen Feldern. D. 46 cm

437 - Kupferkanne mit Nürnberger Wappen

Nürnberg, datiert "1731"

Zuschlag: 450,00 €
Kupferkanne mit Nürnberger Wappen Nürnberg, datiert ''1731'' Wandung mit getriebenem Akanthusdekor auf punziertem Fond verziert, seitlich kleines und großes Nürnberger Stadtwappen. Stand- und Mittelring, Griffe und Steg aus Messing. Innen...

451 - Zwei Plaketten mit Brustbildnissen von König Friedrich August von Sachsen und d

Sachsen, datiert "1819"

Zuschlag: 900,00 €
Zwei Plaketten mit Brustbildnissen von König Friedrich August von Sachsen und dessen Ehefrau Maria Amalie Sachsen, datiert ''1819'' Gegenstücke. Gegossenes Messing mit Resten von Vergoldung. Auf Samt und Eisenplatte montiert. Das Bildnis von...

452 - Bronzemörser

Italien oder Frankreich, 16. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Auf der zylindrischen Wandung vier Engelköpfe im Wechsel mit reliefierten Stegen. Rand ausladend. D. 11,5 cm

454 - Bronzemörser

Spanien, 16. Jh.

Ausgestellter Stand und ausladender Rand. Auf der nach oben leicht sich weitenden Wandung reliefierte Sternornamente im Wechsel mit Reliefstegen. D. 14 cm

953 - Gewichtsatz

Deutsch, 18. Jh.

Messing. Acht Einsätze (komplett). Auf Deckeloberseite Marken. H. 4 cm