Uhren

518 - Pendule mit Amor

Foucquet Noel, Tours, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Vergoldeter Rechtecksockel mit applizierten Engeln und Elfen von vier Kugelfüßen getragen. Darauf Uhrengehäuse und ein sich anlehnende Amor mit Rose und Fackel in der Hand. Auf der gegenüberliegenden Seite Pfeil und Bogen sowie Blumenkranz....

519 - Kommodenuhr mit Sapientia - Göttin der Weisheit

Ch. Baltazar, Paris, um 1765

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Ebonisierter Holzsockel getragen von vier gedrückten Kugelfüßen. Darauf feuervergoldete Bronzefigur: Göttin Sapientia mit Schlange in der Hand sich im Spiegel betrachtend, lehnt sich an das Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt min. rest....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>