Glattes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und arbischer Minuterie. Gebläute Breguetzeiger und Schlüsslaufzug bei der 2. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Später, an Werkplatine applizierte Silberplatte mit Gravurdekor und Steinen, bez. ''Johan Caspar Pestenmäyr a Wall'', Unruhbrücke mit bekröntem Doppeladler. D. 67 mm
England, 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
510 - Taschenuhr
150 - 250 €