Hinterglasikonen und -bilder

886 - Drei Hinterglasbilder

Rumänien, 19. Jh.

Die Apostel Petrus und Paulus, Nicula, gemalt in bunten Farben vor weißem Fond, teils ergänzt. Trauernde Muttergottes, Altland, ausgeführt in leuchtenden Farben und Goldfolie auf dunkelgrauem Fond, teils ergänzt. Heiliger Georg, Scheii Brasovu...

887 - Hinterglasbild mit der Heiligen Dreifaltigkeit

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Ausgeführt in polychromer Malerei, partiell berieben und retuschiert. Profilierter Holzrahmen. 34 x 28,5 cm (mit Rahmen).

888 - Hinterglasbild mit der Heiligen Dreifaltigkeit

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Vor weißem Fond in leuchtenden Farben dargestellte, von Rosenzweigen gerahmte Szene mit Gottvater, Christus das Kreuz tragend und dem Heiligen Geist als Taube. Partieller Farbabrieb. Schlichter Holzrahmen. 47 x 37,5 cm (mit Rahmen).

889 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Demetrios

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

In bunten Farben ausgeführte Darstellung des Heiligen ''DUMITRU'' umgeben von Rosenzweigen. Partieller Farbabrieb. Schlichter Holzrahmen. 28 x 23 cm (mit Rahmen).

890 A - Hinterglasbild mit der Auferstehung

Rumänien, Nicula, um 1800

Zuschlag: 180,00 €
In bunten Farben vor weißem Fond gemalte Auferstehung Jesu zwischen den schlafenden Soldaten, umgeben von Rosenzweigen. Profilierter Holzrahmen. 31 x 25,5 cm (mit Rahmen).

890 - Hinterglasbild mit der Himmlischen Tafel

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

In bunten Farben gemalt. In Rautenfeldern sind Jesus, Maria mit dem Jesusknaben, Heilige Paraskeva und der Heilige Nikolaus dargestellt, umgeben von reichem Rosendekor. Partiell Farbabsplitterungen. 49 x 38 cm (mit schlichtem Holzrahmen).

890 B - Zwei Hinterglasbilder

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Heilige Dreifaltigkeit und Verkündigung ausgeführt in bunten Farben. Beide Darstellungen von Rosenzweigen gerahmt. Farbabrieb. Holzrahmen. 34 x 28 cm bzw. 42,5 x 33,5 cm

891 - Hinterglasbild mit Geburt Jesu

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Vor hellblauem Fond in bunten Farben dargestellte, von Rosen gerahmte Szene mit Maria, Josef und Jesus als Wickelkind, im Hintergrund Ochs und Esel, darüber der strahlende Stern. Im unteren Bereich gekürzt. Schlichter Holzrahmen. 27 x 26 cm...

892 - Hinterglasbild mit Christi Geburt

Rumänien, Nicula, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Vor hellblauem Fond in bunten, leuchtenden Farben dargestellte, von Rosenzweigen gerahmte Geburt Jesu mit Josef, Maria und dem Wickelkind, im Hintergrund Ochs und Esel und der ornamental gestaltete Stern. Schlichter, ornamental verzierter Holzrahm...

893 - Hinterglasbild mit den Erzengeln Michael und Gabriel

Rumänien, Nicula, 1. H. 19. Jh.

Vor weißem Fond von Rosenzweigen gerahmte, in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der beiden Erzengel mit Attributen. Schlichter Holzrahmen. 33 x 28,5 cm (mit Rahmen).