Hinterglasikonen und -bilder

845 - Zwei Hinterglasbilder

Ein Bild Sandl, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Auf gelbem Fond in bunten Farben und Gold ausgeführte Darstellung der Heiligen Maria Magdalena mit Attributen, in den oberen Ecken je ein Blütenzweig, profilierter Holzrahmen, 38 x 27 cm (mit Rahmen). Dazu späteres Hinterglasbild mit dem Heilig...

846 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Josef

Bayerischer Wald, wohl Raimundsreut, A. 19. Jh.

Vor hellblauem Fond sitzt Josef mit dem Jesusknaben, darunter bez. ''S. JOSEF''. Profilierter Holzrahmen. 33 x 25 cm (mit Rahmen).

847 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Friedrich

In der Art der Raimundsreuter Malschule aus dem 19. Jh.

Vor weißem Fond von Blütenzweigen gemalt in leuchtenden Farben gerahmte Rechteckkartusche mit Darstellung des ''S: FRIEDRICH''. Rippenleistenrahmen. 33 x 24 cm (mit Rahmen). Friedrich von Utrecht wirkte als Missionar in Friesland und bekämpfte...

848 - Hinterglasbild mit dem liegenden Jesuskind

Buchers, um 1780

Zuschlag: 800,00 €
In bunten Farben sehr fein gemalte Darstellung des in ein blaues Tuch gehüllten Jesuskindes auf dem Kreuz liegend. Der Hintergrund ist weiß gestaltet und mit Blütenzweigen verziert. Profilierter Holzrahmen. 31 x 41 cm (mit Rahmen). Sehr ansprec...

849 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria vom Guten Rat

Sandl, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Vor weißem Fond in bunten leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Gnadenbild umgeben von Blütenzweigen. Schlichter, ornamental verzierter Holzrahmen. 48,5 x 38,5 cm (mit Rahmen).

850 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Wandel

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
In Gold und bunten Farben ausgeführte Darstellung der Heiligen Familie, darüber der Heilige Geist als Taube. Profilierter Holzrahmen. 43 x 32 cm (mit Rahmen). Das Motiv mit dem Jesusknaben an der Hand seiner Eltern ist besonders in Tirol verbrei...

851 - Hinterglasbild mit dem Hl. Leonhard

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 700 €
Zuschlag: 550,00 €
Vor senffarbenem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Leonhard mit Attributen zwischen Blütenzweigen. Farbverlust im Schwarz. Profilierter Holzrahmen. 24x19 cm

852 - Hinterglasbild mit Jesus und Johannesknaben

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Halbfigürliche Darstellung des Jesusknaben mit Weltkugel und des Johannesknaben mit Lamm, jeweils inschriftlich bez. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Profilierter Holzrahmen. 31,5 x 41,5 cm (mit Rahmen).

853 - Hinterglasbild mit der Krönung Mariens

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
In leuchtenden Farben vor senffarbenem Fond dargestellte Krönung Mariens auf Wolkenband. Die Krone mit Goldfolie hinterlegt, darüber der Heilige Geist als Taube. Späterer, schlichter Holzrahmen. 32 x 24,5 cm (mit Rahmen).

854 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Georg

Buchers, um 1800

Zuschlag: 450,00 €
Vor schwarzem Fond rote Bogenkartusche mit in bunten Farben und Goldfolie sehr fein dargestelltem Drachenstich, bez. ''S. GEORG''. Darüber goldene Doppelhenkelvase mit Blütenzweigen in Weiß und Rot. Breiter, schlichter Holzrahmen. 47,5 x 38 cm