Online: Kontaktformular

Hinterglasikonen und -bilder

824 - Hinterglasbild mit Genreszene

Italien, um 1780

In bunten Farben fein ausgeführte Parklandschaft mit einem, auf einer Bank sitzendem Rokoko-Paar, sich ein Figurentheater (aus der Ital. Komödie?) anschauend. Oktogonaler Rahmen mit versilbertem Perlfries. L. 42 cm

825 - Hinterglasbild ''Der Winter''

Augsburg oder Murnau, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Von weißem Rahmen umgebene fein gemalte Darstellung eines auf einem Baumstamm sitzenden, in eine Decke eingehüllten Alten, der sich die Hände über einem Feuer wärmt. Im Hintergrund ein karger Baum sowie ein wolkenverhangener Mond. Schlichter...

826 - Hinterglasbild mit Zecherrunde

Augsburg, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Polychrom gemaltes Interieur mit drei Herren an einem Tisch, zwei davon Pfeife rauchend. Vergoldeter Profilrahmen. 15 x 20 cm

827 - Bleiverglasung

15./16. Jh., mit späteren Ergänzungen

Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas, in Silbergelb und Schwarzlot bemalt: Brustbildnis eines unter einem gotischen Bogen mit Akanthuslaub stehenden Bischofs mit Mitra und Hirtenstab, in einem Buch lesend. Wohl im 19. Jh. frisch...

828 - 14 Hinterglasbilder mit den Stationen des Kreuzweges Jesu

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte, nummerierte und in Schwarz auf weißem Fond bezeichnete Bilder: I - Jesu wirt zum Creutztot verurtelt II - Jesus empfangt das Creuitz auf seine schuldern III - Jesus falt das Erste mahl unter das Crütz...

829 - Hinterglasbild mit Liegendem Jesusknaben

Süditalien, 19. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
In leuchtenden Farben und Silber sehr fein ausgeführte Darstellung des auf dem Kreuz auf einem roten Tuch liegenden Jesusknaben mit Lendenschurz vor Bergkulisse unter grüner Draperie mit Muster und Quasten. Unten rechts ein Totenkopf als memento...

830 - Fünf Hinterglasbilder

19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Gnadenstuhl von Sandl in profiliertem Holzrahmen, gekürzt. Jesuskind auf dem Kreuz in profiliertem Holzrahmen, Sprung. Herz Jesu und Herz Mariens, Gegenstücke, Schwarzwald, besch. Stehende Schmerzensmutter, Bayerischer Wald, besch. H. 33 - 37 cm

832 - Zwei Hinterglasbilder

Oberammergau, E. 18. / A. 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Gegenstücke. Bez. in Schwarz ''Mater Dei'' und ''Jesus d: g: Hirt''. Auf weißem Fond in bunten, leuchtenden Farben ausgeführte Darstellungen in runden, von Rosen und Nelken gerahmten Kartuschen. Kleine Fehlstelle am ''Mater Dei''-Bild. Profilie...

833 - Nonnenspiegel und zwei Hinterglasbilder mit Herz Mariens und Herz Jesu

Sandl und Bayerischer Wald, Raimundsreut, 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Kruzifix gerahmt von stilisierten Blüten in polychromer Bemalung, Hintergrund verspiegelt, bez. ''CRUZIFIX'', teils Abrieb im Spiegelbereich, profilierter Holzrahmen, 23 x 18 cm. Gegenstücke Herz Jesu und Mariens ausgeführt in polychromer...

834 - Zwei Nonnenspiegel und Schmerzensmutter

19. Jh.

Ornamental geschweifte, verspiegelte Glasplatten mit Herz Jesu-Motiven und floralen Ornamenten, teils blind, später gerahmt, H. 14,5 - 22,5 cm (ohne Rahmen). In bunten Farben vor braunem Fond ausgeführte Darstellung der Schmerzensmutter in...