Zinnkanne Nürnberg, Michael Höss (wird 1676 Meister), datiert ''1682'' Auf nach oben sich verjüngendem Mantel von gravierten Blattzweigen gerahmtes Monogramm mit Datierung ''CIZ(?) 1684''. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und bandförmiger Drücker. Auf geschweiftem Henkel Marke des Nürnberger Zinngießermeisters Michael Höss, der 1676 Meister wird, im gleichen Jahr heiratet und 1713 im Alter von 75 Jahren stirbt. H. 26,5 cm
Nürnberg, Michael Höss (wird 1676 Meister), datiert "1682"
Katalogpreis: 750 - 900 €